Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

На Украине ждут знаков на инаугурации Зеленского

, 17:49 , Специальный корреспондент

Украинские СМИ ждут знаков на церемонии вступления в должность избранного президента Владимира Зеленского. Предыдущие символы оказывались предвестниками финала.

За Виктором Януковичем началась закрываться дверь. Хотя причиной движения двери был ветер, все восприняли это как символ, не предвещающий ничего хорошего. Президентство Януковича закончилось майданом и бегством из страны.

Казус на инаугурации уже Петра Порошенко был связан с плохим самочувствием солдата почетного караула. Он выронил оружие и упал во время шествия «шоколадного короля». Журналисты принялись вспоминать историю с «дверью Януковича» и пошутили, что это падение может быть знаком. При Порошенко Украина, можно сказать, стилистически «упала в обморок», выронив «оружие независимости». Кроме того, падение именно оружия на порошенковской инаугурации отчаянно намекает на развязавшуюся войну на Донбассе.

В этот раз украинские СМИ уже почти на полном серьезе ожидают знаков на церемонии вступления в должность Владимира Зеленского. Пока журналисты шутят: «Будем верить, что день инаугурации Владимира Зеленского будет сопровождаться единственным знаком – безоблачным мирным небом и теплой ясной погодой». Но в этой шутке уже чувствуются нотки тревоги.

Так или иначе все ждут церемонии вступления в должность избранного президента Украины. По закону она должна состояться в течение 30 дней с момента официального обнародования результатов выборов Центризбиркомом. Предварительно датой инаугурации названо 28 мая.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram