Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Григорий Лепс может стать нежелательным для Литвы

, 09:06 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Григорий Лепс может стать нежелательным для Литвы
globallookpress.com

МИД Литвы обратился к главе МВД страны Эймутису Мисюнасу с просьбой запретить въезд Григорию Лепсу в республику.  Это далеко не самый первый случай, когда российским актерам, певцам запрещают въезд в Прибалтику.  Каковы причины?

Обречен тот, кто станет пытаться объяснить действия прибалтийских чиновников. Ее просто нет! Но есть «черные списки». Именно в такой список может скоро попасть певец Григорий Лепс.

По имеющейся информации, данное решение вызревало давно у господ из МИД Литвы. Еще в конце марта партия «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы» обратились к литовскому правительству с просьбой запретить въезд в страну г-ну Лепсу. Причина – поддержка внешней политики России.

Как оказалось, Григорий Лепс уже давно не может посещать США, Великобританию, Израиль. Так высказались члены партии «Союз Отечества – Христианские демократы Литвы».

Удивительно, но еще в марте певец выступал на лучших концертных площадках Вильнюса. Не прошло и месяца, как ситуация изменилась.

Можно ли в случаях, когда человек попал в «черный список» жаловаться, например, президенту?

История имеет место быть: несколько лет назад МИД Латвии запретил въезд в страну певицы Валерии. Она написала письмо президенту Латвии г-ну Берзиньшу. Президент ответил. Ответил, что не может вмешиваться в решения главы МИД Латвии Эдгарса Ринкевича. 

Согласно закону об иммиграции Латвии, глава МИД может пересмотреть свое решение через три года. Если министр изменит свое решение, то президент может сократить или отменить запрет.

По словам главы МИД Латвии следует, что « существует запрет российским апологетам империализма и агрессии приезжать в Латвию на тусовочные мероприятия».

Янис Григалис, политолог: «Думаю, что основополагающим фактором для принятия таких решений стало то, что многие творческие личности активно выступают в поддержку российской политики. В поддержку Крыма. Прибалтика имеет свое собственное мнение насчет аннексии Крыма. Можно писать и президенту, и подавать во всевозможные суды, но это мало, что изменить. Это внутреннее решение государства. Если артист приезжает на культурное мероприятие, то, пожалуйста! Но без политической пропаганды. Будет ли дальше расширен «черный список» Прибалтики? Мне сложно сказать. Я же не глава МИД».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram