Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Виктор Янукович пожелал вернуться на Украину, когда при Зеленском сменится политическая элита

, 07:54

Виктор Янукович пожелал вернуться на Украину, когда при Зеленском сменится политическая элита
фото: globallookpress.com

Бывший президент Украины Виктор Янукович захотел вернуться на родину. Адвокат экс-главы Украины Виталий Сердюк рассказал, что при президенте Петре Порошенко дело Януковича было слишком политизированно.

Адвокат Януковича выразил надежду, что с приходом к власти Владимира Зеленского процесс будет проходить более справедливо , и политик вернется в Киев.

«Известия» пишут со сслылкой на слова Сердюка, что бывший президент Украины вынужден временно оставаться в России до тех пор, пока обвинения не будут сняты.

Защита Януковича намерена восстановить его права и доказать, что его преследование носит политический характер. Адвокаты собираются привлечь к ответственности тех, кто, по его мнению, действительно виновен в событиях 2014 года. Напомним, уголовные дела возбуждены в отношении спикера Верховной рады Украины Андрея Парубия, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова, бывшего премьера Арсения Яценюка. Они обвиняются в «умышленной сдаче Крыма, насильственном захвате власти, госизмене, организации массовых убийств» на майдане в 2014 году.

Представители партии «Оппозиционный блок» пояснили, что у новоизбранного президента Украины Владимира Зеленского нет оснований преследовать Януковича. Однако для его возвращения необходимо время, пока произойдет частичная смена политической элиты Украины.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram