Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Владимир Зеленский опередил Порошенко: латвийские политики – «за!»

Что думают политики Латвии о Зеленском

, 18:32 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Президентскую гонку Украины выигрывает Владимир Зеленский. Ему отдали свои голоса 73, 21% украинцев. Ясно, что новым президентом Украины станет Владимир Зеленский. Что по данному поводу думают политики Латвии?

Разумеется, Латвия пристально наблюдает за выборами на Украине. Это понятно: Украина – друг Латвии. Общий «фон» выборов Незалежной Латвия воспринимает позитивно. 

Что же думают латвийские политики о будущем президенте Владимире Зеленском?

Янис Григалис, политолог, экс-переводчик президента Вайры Фрейберги: «Г-н Зеленский – чистый лист для Украины. Возможно, он станет таким же, как г-н Рейган. Оба актеры. В истории актер-президент - далеко не первый случай. Кстати, г-н Рейган много сделал для Америки, и оставил свой след в истории. Считаю, что победа Владимира Зеленского – закономерна. Будем реалистами, народ Украины несколько подустал от Порошенко. Зеленский молод, перспективен. И очень близок народу. Его же привыкли люди видеть по ТВ. Если будущий президент выберет позицию Макиавелли, то уживется со всеми. Я говорю о том, что если предложит Порошенко «теплое» место в правительстве, то все будет хорошо. Мести со стороны нынешнего президента не будет. А там уже… Как Бог даст! Что касается взаимоотношений с Россией, то они испорчены. Ну, кто вернет Крым, например, Украине? Никто. Это сегодня невозможно. Понимаете, испортить отношение с людьми можно быстро, а восстановить бывает крайне сложно. Я не думаю, что возобновить дружеское отношение между РФ и Украиной можно быстро. Нет. Для меня г-н Зеленский – чистый лист».

Жанна Кулакова, экс-мэр Даугавпилса, психолог: «Я думаю, что Владимир Зеленский – не случайный человек на должность президента Украины. Посудите сами, более двух лет он со сцены только и говорил о политике. Разумеется, в ключе юмориста. Его победа – естественный результат. Это говорит о том, что люди устали от политики Порошенко. Им захотелось увидеть человеческое лицо. А Зеленский дал им это. Меня немного смущает, что будущий президент имеет мало опыта в политике. Мы привыкли видеть его на сцене, но не на политической арене. И я пока не особо вижу опытных политиков рядом с ним. Как психолог могу сказать, что многие выступления Зеленского были искренними. Он хочет изменить ситуацию на Украине к лучшему. Опыта политического, конечно, у него нет. Какие произойдут положительные изменения – не знаю. Он новый человек в политике. Думаю, что Зеленский умен. Это радует. Поживем – увидим!»

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram