Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

Саакашвили очень хочет в Киев и пригрозил СБУ билетом на день рождения Ленина

, 18:44 , Специальный корреспондент

Дважды экс-политик Михаил Саакашвили обратился в СБУ с просьбой пустить его на территорию Украину. Он очень хочет в Киев. В подтверждение своих слов бузотер показал билет на 22 апреля. Об этом сообщают украинские СМИ.

Не столько бывшему президенту Грузии, сколько экс-губернатору Одесской области украинские пограничники уже ответили запретом на въезд по суду.

«Данное лицо в сентябре 2017 года незаконно пересекло государственную границу из Польши в Украину», — публично объяснило пограничное ведомство, можно сказать, хотя и заочно, но прямо в лицо Саакашвили: «В связи с совершенным правонарушением в отношении этого лица существует ограничение во въезде на Украину до 2021 года».

Это был ответ на поданное ранее прошение в адрес главы Службы безопасности Украины Василия Грицака. Саакашвили попросил пустить его через границу и сообщил, что у него уже есть билет, датированный 22 апреля, совсем как день рождения Ленина.

«У меня есть билет, но я уже обратился через юриста к главе СБУ снять запрет, который президент Петр Порошенко незаконно ввел против меня, чтобы я смог прилететь и защитить себя в суде. Я очень хочу быть в Киеве", - заявил Михаил Саакашвили.

Впрочем, день рождения вождя мирового пролетариата тут ни при чем. История с билетом Саакашвили возникла в его интервью одному из украинских изданий. Выдворенный за пределы Украины экс-губернатор Одесской области заявил о том, что его преследует лично Порошенко и после выборов, в случае проигрыша, "хромая утка" Киева вряд ли будет противиться въезду.

Как и предполагалось, с въездом на территорию Украины у Саакашвили не срослось. Это была просто пиар-акция. Как бывший президент он знал, что власть передается не сразу после выборов. Какие у него были основания предполагать, что сможет заехать на территорию Украины, непонятно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram