Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

У Зеленского поморщились от поздравлений Януковича и Баскова

, 13:37 , Специальный корреспондент

Поздравление Януковича и российских звезд шоу-бизнеса вызвали неоднозначную реакцию в штабе шоумена. Эта реакция стала первым звоночком, которая может говорить о сумбурности политического курса нового президента Украины, который может закончиться майданом.

Первые шаги команды Зеленского намекают: победил Володя. Еще не успев вступить в должность новоиспеченный украинский лидер успел обругать тех, кто ему не нравится.

Прошедшие на Украине выборы вызвали огромное воодушевление не только на Украине, но и в России. На площадке АН уже сообщалось, что Зеленского поздравили с победой звезды российского шоу-бизнеса и ряд политиков. В число направивших поздравление был экс-президент этой страны Виктор Янукович.

«На протяжении всей кампании команда Зеленского получала так называемую "поддержку" от российских пропагандистов и бывших украинских чиновников», — отреагировал Дмитрий Разумков. Он является спикером штаба Зеленского: «Мы обойдемся как без этой поддержки, так и без их поздравлений".

Ранее Зеленского и самого захлестнула волна радости от свершившегося на Украине переворота. Он обратился в адрес стран СНГ и намекнул на возможность повторить свержение политических элит у себя.

Все эти первые заявления похожи на возгласы политического нарциссизма. Похоже у Зеленского не совсем адекватно оценивают расклад. Во-первых, победил не Зеленский, а Коломойский. Именно его команда и провела шоумена в политику. В ближайшее время начнется передел украинской экономики под аппетиты олигарха, который крайне обижен на Порошенко, отобравшего у него часть активов.

Команда Зеленского отличается не столько амбициями, сколько отсутствием опыта. Судя по первым шагам они воспитаны на тупых бестселлерах по проведения переговоров «сначала говори нет». Это самое «нет» команда Зеленского попытается говорить всем. Все закончится тем, что политическому недорослю начнут указывать на его место.

Украинские товары начнут подпадать под санкции. Первоначальные разумные партнерские требования сменятся ультиматумами, в которых от Зеленского будут требовать уступок. Тот встанет в позу. Его и пошлют куда подальше, а потом затянут гайки по-настоящему.

На фоне возникших внешнеполитических проблем будут усугубляться проблемы внутренние. Украина уже поделена между элит. Существующий паритет разрушит Коломойский, памятливость которого не позволит ему простить грехи Порошенко. В 2016 году «шоколадный король» отобрал у Коломойского ПриватБанк. Теперь Коломойский жаждет мести и не остановится, пока не оберет своего врага до нитки.

Мимоходом Коломойский может начать посягать на бизнес других элит. Начнется внутренняя возня, которая может привести к экономическому краху Украины. Ситуацию усугубят уже хорошо укрепившиеся на Украине националисты, которые крайне недовольны заявлениями Зеленского относительно языковой политики.

За это немедленно ухватится Юлия Тимошенко, которая наверняка поднимет майдан. Она уже пыталась это сделать при Порошенко. Не смогла этого сделать, так как не нашла поддержки у других бизнес-групп. Если Коломойский начнет «беспределить», Тимошенко эту поддержку найдет. Следующим президентом Украины может запросто стать именно она. Таковы прогнозы.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram