Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Латвия: Пасха у западных христиан

, 17:24 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сегодня, 21 апреля, католики и лютеране отмечают древний христианский праздник в честь воскресения Иисуса Христа. Пасха традиционно отмечается католической церковью по григорианскому календарю в первое воскресенье после полнолуния. В этом году Пасха у западных христиан выпала на 21 апреля.

В Латвии существует много религиозных культур: католики, лютеране, православные, протестанты, староверы. Рядом с православным храмом можно увидеть католическую базилику. И все вероисповедания уживаются мирно и с уважением. Сегодня двойной праздник в Латвии: западные христиане отмечают Пасху, а православные чествуют Вербное Воскресенье.

Итак, Пасха у западных христиан.

Название праздника восходит к еврейскому «Песах»: еврейская Пасха, посвященная избавлению Израиля от египетского рабства.

Как отмечают католическую Пасху в Латвии?

Для католиков Воскресение Иисуса Христа – важнейший церковный праздник года. В этот день верующие посещают церковные богослужение. Один из важных элементов праздника является и пасхальный огонь. 

Перед началом богослужения зажигается Пасхал, особая свеча. Это пламя является символом очищения и имеет значение «Света Божего», просвещения.

Католики в Риге очень любят на Пасху посещать Старую церковь Гертруды. Действительно, она прекрасна. Ее история идет с 15 века. Тогда эта церковь была деревянной и находилась за пределами города. Обычно в ней молились те, кто отправлялся в путешествие, или по возвращению в Ригу. Святая Гертруда до сих пор считается патронессой странствующих. 

Сегодня церковь Святой Гертруды – прекрасное здание из красного кирпича построено в эклектическом стиле с влиянием неоготики. В ней три нефа. Декоративные элементы здания – карнизы, украшения башен, необычный каскад придают базилике индивидуальность. Но главное украшение – церковный орган, изготовленный и поставленный в 1906 году.

Он считается одним из лучших в Риге, регулярно в церкви Святой Гертруды проходят концерты органной музыки. Кстати, в этой базилике проходили съемки из российского фильма «Сын», где главные роли сыграли Мария Миронова и Андрей Мерзликин. 

Для католиков Латвии неотъемлемой частью Святого праздника является трапеза. Главным пасхальным атрибутом считается окрашенное яйцо. Яйцо выступает символом, в котором заключена жизнь, способная явиться миру.

У западных христиан принято прятать пасхальные яйца, чтобы их искали дети. На праздничный стол обязательно подается кулич, который имеет роль праздничного хлеба.

В этот светлый день в Латвии обязательно по ТВ выступает священнослужитель. В этом году западных христиан поздравил священник Рижской общины Римской католической церкви Христа Царя Илмар Толстов.

На Пасху священник пожелал жителям остановиться и найти время для медитации, а также сделать инвентаризацию души и жизни. «Посмотрите, как вы до этого жили, что можете поменять и делать иначе. Пасха – место для остановки».

А православные Латвии отмечают Вербное Воскресенье. В этот день Иисус Христос вошел в Иерусалим. Иисус ехал как Царь, несущий примирение. Галилейские паломники сопровождали его возгласом: «Осанна Сыну Давидову! Слава в вышних!»

А главный символ праздника – веточка вербы. Говорят, если ее освятить в этот день, то верба будет защищать домочадцев целый год от бед и болезней.

Двойной праздник в Латвии. Пасха и Вербное Воскресение. Радость, весна и улыбки! А это самое главное!

Мира, добра, благоденствия! С Праздником!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram