Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Спецслужбы мировых держав борются за сокровища Арктики

, 20:10

Борьба идёт за природные богатства Арктики на сумму более 8,5 трлн долларов. В Арктике только нефти и газа на триллионы долларов. А сколько денег может принести России судоходство по Северному морскому пути! Это же кратчайший путь из Европы в Азию.

Объём грузоперевозок по Северному морскому пути должен увеличиться с 20 миллионов тонн в 2018-м до 80 миллионов тонн в 2025 году. Поэтому Россия, будучи единственной страной, имеющей в своём распоряжении атомный ледокольный флот, будет его расширять. У нас уже есть четыре атомных ледокола, ещё три атомных корабля ледового класса в настоящее время строятся. Уже к 2035 году у России будет 13 тяжёлых ледоколов, включая девять атомных. И это только открытые данные.

Через пять лет специалисты концерна «Радиотехнические и информационные системы» рассчитывают завершить создание комплексной системы освещения обстановки в Арктике. Информация будет касаться всего, что происходит в воздухе, под и над водой и на суше. Разработка такой разведсистемы обойдётся в 6 миллиардов рублей.

 Для контроля над нашей Арктической зоной будут использоваться не только самолёты, но и новейшие радиолокационные системы поверхностной волны, беспилотники типа «Кайра», подводные электронные буи и даже эллиптические спутники. Все данные будут поступать в единую автоматизированную систему управления и контроля, которая создаётся в рамках программы по освоению Арктики.
На островах Арктики за шесть лет возведено 475 объектов.  В новых зданиях сегодня размещаются военнослужащие и техника. Ни одна страна мира не осуществляла подобное строительство, даже во времена Советского Союза такого не было.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram