Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Президент Эстонии в Москве: кто поспособствовал встрече двух глав государств?

, 14:34 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сегодня, 18 марта, президент Эстонии Керсти Кальюлайд посетила с рабочим визитом Москву. Но главное в данном визите в столицу России – встреча президента Эстонии с Владимиром Путиным.

Один из главных моментов, а на каком языке будут говорить главы государств?

Президенты России и Эстонии будут говорить каждый на своем языке, пользуясь услугами переводчика. Кроме них на встрече будут присутствовать официальные делегации.

Как сообщают эстонские коллеги,  встреча продлится больше получаса.

В Эстонии принято, что после встреч глав государств лидеры дают совместную пресс-конференцию. Но, видимо, в Москве это не произойдет. Впрочем, представители СМИ надеются моментально выдвинуться на место, если произойдут изменения и пресс-конференция состоится.

Известно только то, что в Кремль пустят фотографов и операторов.

Также известно, по словам эстонских коллег, что состоится прием в посольстве Эстонии. Список приглашенных не разглашается, но среди них ожидается руководство  МИД России. Вряд ли, что на данное мероприятие приедет Сергей Лавров.

Из известных москвичей на приеме ожидаются глава Русской православной церкви Патриарх Кирилл, вдова Бориса Ельцина Наина Ельцина, экс-президент СССР Михаил Горбачев.

Как утверждают эстонские коллеги, до визита президента Эстонии в Москву, посол Эстонии в Москве Маргус Лайдре в течении нескольких месяцев активно встречался с руководством Русской православной церкви. Есть предположение, что именно такое общение и поспособствовало встречи двух глав государств.

Более того, посол Эстонии в феврале встречался с митрополитом Тихоном. Известно, что митрополита Тихона называют тем представителем духовенства, который чаще всего встречается с президентом России Владимиром Путиным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram