Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Собранные для восстановления Нотр-Дама деньги рассорили французов

, 12:54

За один день на восстановление сгоревшего Собора Парижской богоматери удалось собрать более одного миллиарда евро. Средства пожертвовали известные бизнесмены. Руководители протестующих «жёлтых жилетов» с возмущением требуют отдать эти деньги нуждающимся людям. Но к их мнению вряд ли кто-то прислушается. Президент страны сказал, что собор будет отстроен в течение 5 лет.

Социальные сети Франции «накалились» от возмущения людей по поводу сбора огромной суммы денег на восстановление собора. Пожар в соборе мог стать объединяющей силой для французов, однако общество не забыло старые обиды в виде проведённых реформ Макрона. Сам президент отметил, что восстановленный собор будет ещё красивее. Специалисты по строительству говорят, что восстановление займёт порядка 10 лет.

Сейчас следователи занимаются установлением причины пожара. По предварительной версии, возгорание произошло из-за замыкания электропроводки в лифте, установленном для строителей и реставраторов.

Архитекторы предлагают осуществить реконструкцию крыши, так как деревянная конструкция может представлять новую угрозу разрушения в случае возникновения пожара.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram