Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Швейцарии вычеркнули кофе из списка стратегических продуктов

, 11:29 , Специальный корреспондент

В Швейцарии вычеркнули кофе из списка стратегических продуктов
фото: pixabay.com

Официальный Берн исключил кофе из перечня резервных запасов страны. В нем не оказалось той пользы, на которую рассчитывалось ранее. Об этом сообщает британская Guardian.

Бесполезность кофе признана только теперь. Раньше в Швейцарии считалось, что это жизненно важный для выживания продукт. Кофейные компании были обязаны хранить запас кофейных зерен на случай войны, эпидемий, природных катаклизмов.

Полезность кофе была пересмотрена экспертами. Выяснилось, что продукт имеет чисто психологический эффект. Он ничего не дает физиологии.

«Кофе почти не содержит калорий и потому с физиологической точки зрения не имеет значения для питания населения» — сообщается в официальном заявлении правительства Швейцарии: «этот продукт может быть полезен по психологическим причинам. Но это обстоятельство не является решающим и продолжать практику обязательного хранения необходимо прекратить».

Позиция официального Берна уже вызвала недовольство внутри страны. В адрес правительства поступило предложение пересмотреть решение. По мнению оппозиции принятого документа, калории не должны являться основным критерием для принятия решения. Их недостаток с лихвой окупается витаминами и антиоксидантами.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram