Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Зеленский изящно унизил Порошенко

, 21:25 , Специальный корреспондент

Шоумен Владимир Зеленский очень ловко оставил в дураках Петра Порошенко. Это был ответ на громогласные призывы украинского лидера и оппонента по предвыборной гонки.

После публичных требований Петра Порошенко прийти на дебаты в эфир одного из украинских телеканалов Зеленский направил туда своего советника, Александра Данилюка. Анонс участников опубликован на официальной страничке программы «Свобода слова».

«Меньше недели осталось до дня, когда украинцы выберут Президента на следующие 5 лет. Что ждет страну?» — рекламирует выпуск пресс-служба телепередачи: «В студии будет действующий президент Петр Порошенко, советник кандидата на пост президента Владимира Зеленского Александр Данилюк, а также эксперты».

Имена экспертов названы, но они не принципиальны. Принципиальна фигура оппонента Порошенко. По принятым в большой политике традициям дискутировать могут  только равные оппоненты. По правилам этикета дискутировать с советником Зеленского должен был бы советник Порошенко.

Это был ход, который унизил Петра Порошенко как действующего президента. В нем читается намек: Зеленский не считает Порошенко равным соперником. Участие Порошенко в дискуссии с советником соперника означает его согласие с предлагаемым понижением статуса.

Стоит отметить, что ход Зеленского был достаточно изящен. В ходе предвыборной кампании Петр Порошенко отчаянно требовал Зеленского на досрочные дебаты. Дата настоящей дискуссии была объявлена на 19 апреля. Однако украинский лидер настойчиво просил провести их раньше. Он даже врывался в студию, где устроил политическую клоунаду с публичным требованием Зеленского на дискуссию в прямом эфире.

На дебаты в студию программы «Свобода слова» Порошенко Зеленского так же зазывал. Отказ шоумена трактовался украинским лидером как трусость. Президент Украины даже пытался это высмеивать. В конечном итоге посмеялся Зеленский. Он на досрочные дебаты согласился. Но отправил вместо себя своего советника.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram