Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Греции есть всё, даже трое родителей для ребёнка

, 12:19

Медики Греции сообщили о рождении ребёнка, у которого имеется трое родителей. ДНК новорожденного включает в себя геном отца и матери, а также митохондриальный геном женщины-донора.

Способ митохондриального оплодотворения был разработан несколько лет назад, чтобы помочь женщинам, имеющим проблемы с дефектами митохондрий. Всего имеется два варианта такой процедуры. В первом случае берутся неоплодотворённые яйцеклетки матери и женщины-донора и сперма отца. ДНК клетки матери пересаживают в яйцеклетку донора с удалённым собственным ядром и оплодотворяют спермой отца.

Во втором случае происходят аналогичные процедуры, но ядро материнской яйцеклетки переносится в донорскую после оплодотворения спермой отца. В обоих вариантах оплодотворённая яйцеклетка вынашивается женщиной донором.

Стоит указать, что гречанка перед беременностью перенесла несколько операций по лечению своего заболевания, которые дали положительные результаты. Ребёнок родился весом 2,9 килограмма и в настоящее время чувствует себя отлично.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram