Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Сербии начались массовые протесты против президента

, 18:29

В Сербии начались массовые протесты против президента
фото: pixabay.com

В Белграде начался массовый протест против президента Сербии Александра Вучича. Протестующие против политики главы государства организовали акцию около здания парламента. По словам президента, он призывает граждан провести переговоры, чтобы прийти к конструктивному решению.

"Вчера я был на балконе и слушал людей. Я слушал в тысячный раз оскорбления в свой адрес", - передаёт слова Вучича ТАСС.

По словам главы государства, насчитывается около 11 тысяч человек, которые участвовали в акции протеста в субботу. Александр Вучич добавил, что это достаточно серьёзная цифра, потому что ранее за всю историю протестов в Белграде не собиралось более 5 тысяч человек.

В свою очередь, организаторы митинга сообщили, что присутствовало около 30 тысяч человек.

Акции протеста, требующие отставки президента страны, проходят в Сербии каждую неделю с начала декабря 2018 года. Причиной стало нападение на лидера оппозиционной партии "Левица" Борислава Стефановича. 

Граждане из разных городов Сербии требуют смены правительства и отставки президента, в том числе среди пунктов оппозиции: отправить в отставку главу МВД Небойшу Стефановича, найти виновников убийства сербского политика Оливера Ивановича и смены руководства национального телеканала РТС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram