Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

У Порошенко рассказали, почему он не пойдет на реальные дебаты с Зеленским

, 15:57 , Специальный корреспондент

Петр Порошенко отказывается идти на реальные дебаты с Зеленским, которые назначены на стадионе «Олимпийский» на 19 апреля.

Официальная публичная позиция — таковы требования закона. Вместо Олимпийского Порошенко отправится в студию Национального общественного телевидения Украины.

«Поскольку дебаты предназначены в то время, когда Порошенко по закону должен быть на Общественном телевидении, как законопослушный гражданин, Порошенко пойдет на общественное ТВ, а законодательство гласит, что 19 числа должны состояться дебаты на общественном, и ни один из кандидатов в президенты не имеют права проигнорировать требования закона», — прокомментировал отказ Порошенко спикер его штаба Олег Медведев.

Порошенко готов встретиться на стадионе, но исключительно 14 апреля. На своей фейсбук-страничке он обратился к своему основному противнику накануне, в субботу: «Владимир Александрович, общение с миллионами украинцев важнее, чем выходные в Париже. И не прячьтесь от избирателей, не убегайте от прессы, не бойтесь оппонента, не бросайте трубку. Возвращайтесь, прилетайте и поговорите наконец-то с людьми. До встречи в воскресенье на стадионе».

Но это обычная уловка. Порошенко вцепился в нынешнее воскресенье как клещ. 14 апреля стало рекламой его собственного митинга. Зеленский даже и не думал о том, чтобы провести дебаты в эти выходные. Он настаивает именно на дате 19 апреля. Если дискуссию провести раньше, у Порошенко будет шанс размазать последствия неудобных вопросов маслом оправданий политологов в масс-медиа. 19 апреля — это как последнее слово. После него уже ничего поправить будет невозможно. Через три дня выборы.

Но это версия аналитиков. Они усложняют. Сам Зеленский объясняет свой отказ идти на Олимпийский 14 апреля гораздо проще — его хотят «подставить».

«Когда-нибудь, после всех этих выборов, на свет прольется информация, как на НСК «Олимпийский» кто-то против меня готовил провокацию. Я туда не поеду. Получил такую секретную информацию. Сейчас не готов о ней говорить. Когда вы узнаете эту информацию, вы меня поймете», — заявил Зеленский в одном из интервью.

А,  тем временем,  на Украине в политических кулуарах официального Киева заговорили о какой-то секретной съемке, которая планируется к выпуску в день дебатов. Конечно, это пока ничем не подкрепленные слухи. Они не обращали на себя внимания ровно до тех пор, пока Порошенко не начал настаивать на проведении дебатов на площадке именно Национального общественного телевидения Украины.

Украинский закон о выборах не обязывает проводить дебаты исключительно в студии. Есть лишь обязательство транслировать дебаты, а где они будут сниматься никого не волнует. Стадион может стать студией. Национальное общественное телевидение Украины может оттуда транслировать сигнал. Тем более, что Зеленский предложил всем телеканалам транслировать дискуссию.

Эта уловка Порошенко с одной стороны выглядит как отказ от участия в реальных дебатах с Зеленским. С другой стороны, она напомнила о мифической «секретной съемке». Порошенко явно хочет затащить Зеленского в студию Национального общественного телевидения Украины. Непонятно зачем ему это надо. Понятны возможности. Зеленский и его команда не могут контролировать сигнал, который будет выдаваться в эфир. Если верить слухам, у Порошенко подготовили какую-то съемку, на которой запечатлен двойник «Зеленского».

Впрочем, это альтернативная версия. Основная версия необходимости затащить Зеленского в студию объясняет желание Порошенко провокацией иного характера. В студию пригласят экспертов, которые утопят шоумена в ворохе специальных вопросов, ответы на которые Порошенко уже подготовили те же самые эксперты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram