Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Кому достанется ливийская нефть после взятия Триполи

, 15:30

Фельдмаршал Халифа Хафтар по прозвищу «маршал Кремля» объявил о начале наступления на столицу Ливии Триполи. Его цель – «очистить город от банд террористов, от которых устали мирные жители».

Силы Хафтара контролируют более 90% страны, основные запасы нефти и большую часть нефтяных терминалов. Окопавшиеся в Триполи силы попытались провести контрнаступление «Вулкан Гнева», но к серьёзным результатам оно не привело. Правда, прибывшие из Мисураты подкрепления не дали Хафтару с налёту взять столицу. Он был вынужден даже несколько отступить. Сейчас стороны ведут маневренные бои.

Возможно, Хафтар пытается применить тактику сирийского генерала «Тигра» аль-Хасана и его советников из российской армии. В Сирии «Тигр» сначала занимал район, а ночью отходил и громил артиллерией и авиацией просочившихся туда боевиков, поутру занимая его снова. Но для её эффективного использования нужны нормальная авиация и артиллерия, а с этим у маршала дела обстоят не очень.

Хафтар уже объявил район над Триполи бесполётной зоной и заявил, что его авиация будет бомбить аэродромы, откуда поднимутся самолёты-нарушители.

Весь мир ждёт окончания боевых действия в Ливии и установления легитимной власти, что скажется на цене нефти и потоках беженцев.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram