Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Верховной Раде нашли еще один повод для уголовного дела против Зеленского

, 18:08 , Специальный корреспондент

Первый вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко выступила с предложением возбудить уголовное дело против создателей сериала «Слуга народа». Эта теленовелла с Зеленским в главной роли помогла ему набрать сумасшедшую популярность в преддверие выборов.

Состав преступления Геращенко разглядела в двух эпизодах «Слуги народа». В одном главный герой, якобы, расстреливает парламент. В другом хоронит президента. В связи с этим она обратилась в адрес Министерства внутренних дел Украины.

О самом заявлении стало известно в ходе правительственного часа, который прошел в парламенте в пятницу.

«Я хочу, чтобы мой вопрос воспринимался как депутатское обращение», — заявила Геращенко: «Будет ли сегодня заведено уголовное дело против авторов, сценаристов фильма «Слуга народа» и исполнителей главной роли, в котором расстреливают парламент, а затем проходят похороны президента?»

Эти слова были обращены в адрес главы МВД Украины Арсена Авакова. Он отсутствовал в зале. Вместо него на заседание пришел замминистра Вадим Троян. Тот пояснил, что парламентарий может направить обращение. Оно будет рассмотрено установленным законом порядком.

Претензии Геращенко выглядят странными. Верховную Раду в сериале «Слуга народа» никто не расстреливал. Там есть эпизод с расстрелом парламентариев, но это была лишь визуализация мыслей главного героя. В следующем же кадре все живы-здоровы. То же самое касается сюжета с похоронами президента. В эпизоде хоронят не конкретного человека, а образ прежней системы. Это запросто читается из контекста.

Стоит отметить, отсутствие абстрактного мышления отличает сумасшедших от здравомыслящих людей. Сумасшедшие часто не понимают, например, смысла поговорок. Для них фраза «готовь сани летом» означает, что нужно летом доставать саночки. Поэтому истинный смысл и настоящую суть произведения сумасшедшие не способны воспринять.

В эту же пятницу из украинского парламента уже был направлен запрос проверить уклонился ли Зеленский от мобилизации в 2014 году, предположительно, чтобы инициировать уголовное дело. В этом контексте, можно предположить, что весеннее политическое обострение президентских выборов сводит с ума украинский парламент.

Впрочем, это обострение ничем особо не грозит. Пока от действий депутатов Верховной Рады пострадали только чиновники двух ведомств: Минобороны и полиция. Они будут вынуждены отвечать на депутатские запросы. Военным проще. Им нужно просто выяснить направлялась ли повестка Зеленскому и проигнорировал ли он документ. Полицейским сложнее. Им нужно будет объяснить законодателю, что по закону нужно, чтобы были определены пострадавшие от действий сатириков.

А пострадавших от сериала Зеленского нет. В «Слуге народа» не говорится, что речь идет именно об Украине. Там события разворачиваются в государстве, похожем на Украину. Поэтому и расстреливает герой Зеленского не Верховную Раду, а парламент вымышленного государства, типа Нарнии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram