Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

«Нафтогаз» определил главные направлени при остановке транзита российского газа

, 23:08

Исполнительный директор НАК «Нафтогаз» Юрий Витренко в четверг, 11 апреля, в Брюсселе рассказал о главных направления, по которым в дальнейшем собирается двигаться украинская сторона, если не будет транзита российского газа.

У компании есть три направления. Витренко рассказал, какие шаги сделает НАК. «Нафтогаз» будет настаивать на выплате «Газпромом» украинской стороне $2,56 млрд по решению Стокгольмского арбитражного суда. Компания предложит новый транзитный контракт по европейским правилам, что позволит «Нафтогазу» оставаться надежным транзитным партнером для Европы, и заставит «Газпром» действовать по конкурентным правилам ЕС, - сообщает ukrinform.

«Нафтогаз» намерен инициировать новые слушания в арбитражном суде по взысканию амортизационных сумм, если «Газпром» заблокирует транзит газа через Украину.

Витренко предположил, что прекращение транзита российского газа через Украину обернется потерей для бюджета Украины, ударом по энергетической безопасности европейских стран и всего энергетического сектора ЕС, сообщает . По его словам, когда будет завершено строительство газопровода «Северный поток-2», станет невозможен приход на рынок других энергетических компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram