Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американские спутники-шпионы незаметно изучали российские космические устройства

, 11:30

Американские спутники-шпионы незаметно изучали российские космические устройства
фото: pixabay.com

Американские военные спутники GSSAP не раз незаметно подлетали к российским гражданским и военным космическим аппаратам для их изучения. По словам исследователей, американские спутники-шпионы сближались, в том числе с китайскими военными спутниками и спутниками Китая, построенными для других стран.

По словам фонда, на орбиту были запущены четыре спутника, предназначенные для контроля космического пространства ВВС Соединённых Штатов, по американской программе геостационарной космической ситуационной осведомленности (GSSAP) в 2014 - 2016 годах, - сообщает РИА Новости со ссылкой на отчёт фонда "За безопасный мир".

"Хотя американские военные не предоставляют никаких публичных данных о местоположениях или маневрах спутников GSSAP, другие источники данных слежения показывают, что они очень активны в районе геостационарной орбиты. Спутники GSSAP провели сотни маневров с 2014 года и близкие подходы или операции по сближению с более чем дюжиной рабочих спутников", - сказано в отчёте.

По официальным данным, американские спутники в 2017 году сближались с рядом российским спутников, в том числе с военным спутником "Благовест" и гражданским "Экспресс-АМ8".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram