Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Британский учёный признал Россию лидером в технологиях атомной энергетики

, 16:42

Британский учёный признал Россию лидером в технологиях атомной энергетики
фото: pixabay.com

Бывший председатель Специального комитета по энергетике и изменению климата палаты Общин парламента Великобритании Тим Йео заявил, что Россия обладает самыми передовыми технологиями в мире по атомной энергетике. По словам эксперта, они надёжные и проверенные.

Британский учёный объяснил, что после больших проблем в сфере строительства атомных электростанций , с которыми столкнулись ряд стран, в сфере успешного развития техногий в  атомной энергетике можно выделить только трёх кандидатов на лидерство: Россия, Южная Корея и Китай.

"У России передовые ядерные реакторы по сравнению с остальными поставщиками. Необходимо принимать во внимание ряд аспектов, которые отличают их друг от друга. Россия является ведущим экспортером своих ядерных технологий, она занимает более 50% мирового рынка", - отметил Тим Йео РИА Новости.

Эксперт рассказал, что у России технологии в сфере атомной энергетике "более надежные и проверенные, но могут быть дороже, чем восточноазиатские технологии". Но в тот же момент добавил, что российские разработчики готовы предоставить полную программу обучения для операторов и сотрудников страны, куда направлены поставки. По его словам, другие страны не могут предложить подобный базовый пакет услуг, как у России.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram