Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Латвии близятся президентские выборы. Кто следующий?

, 14:22 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Нынешний президент Латвии был избран главой государства 3 июня 2015 года. Он является пятым президентом после восстановления независимости Латвии. Срок его правления подходит к концу. Следующие выборы главы государства состоятся в начале июня этого года. Латвия в ожидании. Кого изберут?

Сегодня, самый актуальный вопрос в Латвии – кто имеет реальные перспективы стать главой государства?

С огромной вероятностью, что действующий президент Латвии Раймонд Вейонис переизбран не будет. Об этом «говорит» сложившаяся политическая ситуация в стране, и такой «расклад» предсказывают политологи.

Большинство правящей коалиции в Сейме может поддержать кандидатуру судьи Суда ЕС Эгила Левитса.  В его поддержку выступили Новая Консервативная партия, которая лидирует в Латвии и «националисты» из партии «Тевземей ун Бривибай. ДННЛ». Еще одна партия – «За развития.За!» поддержит кандидатуру г-на судьи. 

Что знаем об Эгиле Левитсе?

Известно, что г-н судья является автором вводной части к Конституции, которая реально гласит о привилегированном статусе латышей. Что касается русских жителей страны, то он могут стать второсортными. Если говорит коротко, то г-н Левитс – идеолог радикального латышского национализма.

Такого мнения придерживается публицист Владимир Линдерман.

Еще до официальных выборов есть время, но неофициальная гонка уже началась. Практически все партии, оппозиционеры и правящие, не поддержали кандидатуру нынешнего президента Раймонда Вейониса.

Почему?

Янис Григалис, политолог: «Я думаю, что президенту Вейонису хотелось бы остаться на второй срок. А почему бы нет? Он молод, есть определенные амбиции. Это то, что он хочет. Я бы не стал говорить, что он несколько безвольный. Скорее, боязливый. Что касается его шансов, то они реально малы. Конечно, в политике все возможно, но…Есть сильная кандидатура от Национального объединения – Эгилс Левитс. Могу сказать, что он фаворит многих партий. Серьезный соперник».

Выборы следующего президента будут проходить открытым голосованием. В октябре прошлого года Сейм Латвии в окончательном чтении одобрил поправки к Конституции, предусматривающие открытое голосование на выборах президента. 

Почему произошли такие изменения?

Гунарс Кутрис, политик, юрист: «Латвийцы хотят знать, как депутаты будут голосовать за президента. Это было единственное тайное голосование в Латвии. Думаю, что открытое голосование на выборах президента повысит ответственность депутатов в ходе голосования. Ответственность перед обществом. Думаю, что таким образом, депутаты смогут открыто обосновать свой выбор».

Что по поводу предстоящих выборов думает премьер-министр Латвии Кришьянис Кариньш?

«Г-н Левитс долгое время работал на международном уровне, у него хорошая репутация. И во внутренней политике, и среди жителей я о нем слышал только хорошее. Он компетентный юрист, который долгое время работал в европейской системе. Он может хорошо показать нашу страну на внешней арене».

Андрей Мамыкин, евродепутат: «То, что г-на Вейониса не изберут вновь президентом – совершенно очевидно. Ему осталось совсем немного на посту. Думаю, что большие шансы есть у судьи Левитса. Очень большие шансы. Поживем – увидим».

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram