Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Таллине установят памятник легендарному Георгу Отсу

, 21:08 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

В Таллине проводится конкурс идей для установки памятника легендарному оперному певцу Георгу Отсу. Данное событие произойдет в 2020 году и будет приурочено к столетнему юбилею певца.

Представители творческих союзов Эстонии, городской департамент Таллина приняли решение, что самое подходящее место для монумента – бульвар Эстония. Там же и находится театр «Эстония».

По мнению вице-мэра Таллина Вадима Белобровцева, данное событие имеет большое значение для города: он должен отражать значимость личности.

«Памятник должен стать причиной остановиться на миг, как это было во времена Георга Отса. Повседневные дела прекращались, когда по радио звучали его песни».

Что касается условий конкурса идей, то они просты: должна быть интерпретация. Монумент должен быть обращен к разноликой публике.

Почему выбрано место рядом с театром «Эстония»?

Именно на сцене этого театра Георг Отс исполнил много своих важнейших ролей. И это место – дано памяти великому певцу.

Тынис Мяги: «Жаль, что такие прекрасные голоса уходят. И рано уходят. Проходит время и их забывают. Что делать? Приходят молодые. Зачем говорить о голосе Георга Отса? Его надо слушать и восхищаться. Это хорошо, что будет память в Эстонии о нем. Память для молодых. Очень правильно».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram