Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Россия перестала представлять для США реальную опасность

, 19:14

В Новом Свете возрождается Комитет по реальной опасности, который был похоронен после распада СССР. Россия не представляла для Америки серьёзных угроз до последнего десятилетия. Но сейчас пальму первенства в этом вопросе наша страна уступила Китаю.

Возглавил комитет политолог Стив Бэннок, который разрабатывал стратегию для администрации Дональда Трампа. Он настаивает, что КНР сегодня угрожает не только экономическим интересам США, но и самой идее свободы. Поддержали это начинание ещё несколько деятелей времён Рональда Рейгана. Это всё объяснимо на фоне потери Америкой влияния в Юго-Восточной Азии.
 
Не заставил себя ждать с ответом и сам Китай. Политики из Поднебесной назвали эту американскую суету предрассудками времён холодной войны, видимо, намекая не только на саму свежесть идеи, но и возраст инициаторов.

Однако на фоне растущей военной, научной, экономической мощи Китая многие передовые умы в США настроены на сближение с Россией, чтобы создать противовес восточному гиганту. Тем более, что китайский менталитет не понятен для американцев.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram