Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Власти Крыма считают, что конвенцию Монтре по Черному морю необходимо пересмотреть

, 15:59

Власти  Крыма считают, что конвенцию Монтре по Черному морю необходимо  пересмотреть
фото: pixabay.com

Председатель комитета парламента Крыма по межнациональным отношениям Юрий Гемпель призвал пересмотреть конвенцию Монтре по Черному морю. Комментируя заход в Черное море кораблей НАТО, которые прибыли в регион на учения с Грузией и Украиной, Юрий Гемпель высказал мнение, что все заходы иностранных военных кораблей должны согласовываться с государствами Черноморского региона и не идти вразрез с политикой добрососедства, - передает РИА Новости.

Конвенция Монтре от 1936 года определяет режим черноморских проливов Босфор и Дарданеллы. В соответствии с этим документом торговые суда всех стран могут свободно проходить через проливы как в мирное, так и в военное время, а для военных кораблей установлены ограничения по классу и сроку пребывания. Например, корабли нечерноморских государств могут находится в акватории не более чем 21 день.

Напомним, корабли Черноморского флота взяли на сопровождение группу кораблей Североатлантического альянса, которая ранее вошла в акваторию Черного моря.

Бывший первый заместитель главнокомандующего ВМФ России, командующий Черноморским флотом с 1991 по 1992 год, адмирал Игорь Касатонов назвал проход кораблей НАТО бесполезной акцией поддержки действующего главы Украины на предстоящих выборах.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram