Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Мэр Риги Нил Ушаков перешел в «наступление»

, 13:59 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Министр среды и регионального развития Юрис Пуце потребовал от мэра столицы Нила Ушакова письменного объяснения по ряду вопросов, где усматривалось нарушение законов. Мэр города ответил министру.

Как отметил г-н Ушаков в своем официальном ответе, что г-н Пуце затрагивает вопросы, которые происходили с 2013 по 2017 гг. 

«Как минимум странно, что министр готовит распоряжение об отстранении, основываясь на формальных упреках и ошибочной трактовке нормативных актов».

Особенно, вызывает интерес и удивление, когда мэр города изрек, «что мы живем в правовом государстве, однако поступки министра об этом не свидетельствуют».

Если учесть, что одно из «ведомств», например, ЖКХ, которое творит с людьми, простите, беспредел: счета начисляют как хотят, требуют денег за несуществующий ремонт, делают «приписки» за налог на землю  под многоэтажками, то рассуждать о законе г-ну Ушакову явно не следует. Редким людям, видя такой беспредел, удается одержать победу в суде.

Итак, какие аргументы приводит г-н Ушаков в свою защиту?

  1. Председатель Рижской думы не может выдать отчеты аудиторской компании, которых нет у него в распоряжении, или документы, содержащие коммерческую тайну, не нарушив требований нормативных актов.
  2. В соответствии с обязательными правилами Рижской думы «О бюджете Рижского городского самоуправления на 2017 год , в «собственный капитал транспортной компании «Ригас Сатиксме» было вложено 18 432 000 евро, с целью уменьшение убытков, а не увеличение собственного капитала.
  3. Утверждение, что «Ригас Сатиксме» не обеспечивает прозрачность учета является необоснованным.
  4. Министерство не оценивает обстоятельства самого дела, не проводит никаких дополнительных проверок в отношении «О проведенной в Рижской думе проверке». Есть только общие фразы, вроде «нет однозначной уверенности» и и.д.
  5. Министерство указывает о проведении заседаний в ночное время. Это не является нарушением закона. Министерству объяснили, что такие заседания проводились по чисто техническим причинам.

Совершенно очевидно, что г-н Ушаков, как обычно, обвинил во всем министерство регионального развития. И это понятно: сицилианская защите частенько выручала мэра столицы.

Но Министерство регионального развития во главе с г-н Пуце не собирается сдавать свои позиции: Нил Ушаков должен покинуть свой пост!

Кто же займет место мэра в случае его отставки?

Разумеется, его «соратник». На место г-на Ушакова «сядет» г-н Олег Буров. 

Почему Буров?

 Так решил г-н Ушаков! Он объясняет это тем, что Олег Буров очень опытный руководитель. Буров будет выполнять обязанности мэра Риги до выборов в ЕП. После выборов Рижская дума будет решать дальше, кому передать руководство столицей.

Совершенно очевидно, что г-н Ушаков испытывает «агонию», но и надеется на чудо (Европарламент). Впрочем, надежда умирает последней…

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram