Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Бруней вводит смертную казнь за супружескую измену. Виновных будут забивать камнями на площади

, 09:36

С третьего апреля в Брунее вступают в силу поправки в Уголовный кодекс, которые уже вызвали бурный резонанс в стране и за ее пределами. В соответствии с законами шариата смертной казнью будут наказываться за однополый секс, изнасилования и… супружескую измену. Казни будут проходить публично и как в средневековье виновных будут забивать камнями.

Объявляя об этом, правительственный веб-сайт процитировал султана Брунея Хассанала Болкиаха. Он сказал, что «не ждет, что другие люди примут и согласятся с ним, но он надеется, что они просто будут уважать страну так же, как она уважает их». Речь шла о немусульманской общественности, которой законы шариата кажутся абсолютно негуманными.

В правительстве азиатского государства уточнили, что применяться эти законы будут лишь к гражданам страны, исповедующим ислам, которых в стране примерно две трети населения.

И первым на нововведения отреагировал американский актер Джорж Клуни. Он призвал мировую общественность бойкотировать сеть эксклюзивных отелей, которые принадлежат правительству Брунея. Как сообщает Deadline, он подчеркнул, что это хорошие отели, а люди, которые там работают, добры. «Но... каждый раз, когда мы остаемся или проводим встречи или обедаем в любом из этих девяти отелей, мы вкладываем деньги прямо в карманы людей, которые решают забивать камнями своих граждан», - отметил Клуни. Он поинтересовался, готовы ли люди оплачивать убийство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram