Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

О героях былых времен: история летчика-сибиряка

, 15:37 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Боль от потерь в ВОВ не утихает до сих пор у тех, кто потерял своих родных и близких. И не утихнет. В каждой российской семье есть свои герои. Есть и свои истории о ВОВ, которые передаются из поколения в поколение. История летчика-сибиряка Григория Александровича Цуканова, который совершил огненный таран в годы Великой Отечественной войны, и о котором просто «забыла» страна.

До конца самой страшной в истории человечества войны остается чуть больше четырех месяцев. 16 января 1945 год. Польша. Небольшой городок Цеханув. Был дан приказ советского командования прорваться и освободить этот город. Это небольшой польский городок занимал выгодное положение: через него проходили железная дорога и широкая автострада на Кенигсберг.

За нее фашисты держались изо всех сил. По обочинам автострады – болота и противотанковые рвы, минные поля, советские танки могут двигаться только по шоссе. А на нем километра на полтора по всей ширине в шахматном порядке установлены вражеские орудия.

Разорвать этот «гордиев узел» должны были советские танкисты и 828-й штурмовой авиационный полк. В этом полку служил старший лейтенант, заместитель командира эскадрильи сибиряк Григорий Александрович Цуканов.

Вот так описывает в своей книге В. Дубогрызов «полет» Григория Цуканова: «Нашему авиационному полку было приказано помочь нашим танкам прорваться и освободить Цеханув. В том бою был наш «комэска» Григорий Цуканов. Над железнодорожной станцией нас встречает море огня. Наши «илы» (самолеты) идут сквозь один за другим, стреляя из пулеметов. Взрываются вагоны и цистерны. Понимаешь, что в бою, в любую секунду могут убить. Но когда видишь, что в самолет товарища попал снаряд – сердце останавливается. Снаряд попал в «машину» Григория. Самолет охвачен дымом. Но... Он не падает беспорядочно, а самолет устремляется на врага. Мы понимаем, что Григорий, возможно, раненый, направляет свой самолет в «гущу» эшелона фашистов. Пылающим факелом врезается самолет в фашистские железнодорожные эшелоны. Это зам.комэска Григорий Цуканов жизнью своей салютовал нашей победе. Он повторил бессмертный подвиг Ивана Литвиненко. На аэродроме никто об этом не говорил. На фюзеляже машины нашего командира, земляка Цуканова, Анатолия Тимошенко появилась надпись: «За Гришу Цуканова!» И поклялись отомстить врагу за нашего товарища».

 

Эта информация официально написана в книге В. Дубогрызова «В гремящем небе войны», в свободном доступе в интернете есть история огненного тарана Григория Цуканова, есть документы, есть фотоснимки. Есть история жизни и описание полетов Григория Александровича. Есть опись наград с номерами приказов: орден «Александра Невского» (7ВА №057 от 26.10.1944), медаль «За Отвагу» (1943 год), орден «Отечественной войны» 2-й степени и «Красное Знамя» (1944год).

Сегодня любой может прочитать о том «каким он парнем был»: родился в 1915 году в деревне Усть-Кандына Красноярского края, в рядах Красной Армии с 1941 года, призван по мобилизации Сибирского Военного округа, старший лейтенант, заместитель командира авиационной эскадрильи 828 Штурмового Авиационного Полка.

Но есть и другая история! История о том, почему опытный летчик погиб, и почему после подвига не получил звание, которое он заслужил своей жизнью – Герой Советского Союза.

16 января 1945 года зам.комэска Григорий Цуканов вернулся с боевого полета. Ему был положен отдых. Но не случилось. Тот «состав», который должен был лететь после… не рассчитал «фронтовые 100 грамм», и «отдыхал». Сибиряки – народ с особым характером. Они не знают слов «не могу», «устал». Есть такое слово – надо! Уставший Григорий Александрович Цуканов вновь сел в свою боевую машину. Нужно бить врага. А как иначе? Ведь за его спиной Родина, Сибирь, мама. 

Любой пилот знает, что после многочасовых полетов нужен отдых. У Григория Цуканова его не было. А далее, официальная информация о его подвиге.

Откуда я, журналист, это знаю? 

Это история моей семьи, моего родного дяди. И это история передается из поколения в поколение. Живы еще в нашей семье его племянница, которая живет в Калининграде уже достаточно преклонном возрасте, в 1985 году умер отец Григория Александровича Цуканова, в возрасте 97 лет, не так давно ушла в мир иной его родная сестра.

Резонный вопрос, а почему дело обстояло именно так? Тогда, 16 января 1945 года?

После войны, его земляк, командир эскадрильи (тот, который написал на самолете «За Гришу Цуканова!» Анатолий Тимошенко, уже Герой Советского Союза приходил к родителям Григория Александровича…

Вот как рассказал мне об этом дед (отец Григория) и эту историю я буду помнить всегда! Будут помнить мои дети, внуки, правнуки.

«Да приходил Толя Тимошенко. Падал перед нами на колени, просил прощение, что не уберег Гришу. Выпил он тогда, а Гриша же безотказный. И полетел вместо них. Предлагал нам и новую квартиру, и денежную помощь. Выгнал я тогда его – память сына не продаем мы. Что уж теперь говорить. И Толе досталось: воевал на совесть. Война была. Что теперь говорить. Прощать надо!»

Конечно, прощать надо. Но и помнить надо.

Мой дядя родился в Сибири. Я родилась в Риге. В нашей семье намешано много кровей: русские, латыши, англичане. И все помнят эту историю. Помнят подвиг Григория Цуканова.

Три года назад я со своим мужем, детьми поехала в Польшу. Нашла тот железнодорожный вокзал, где проходили бои 16 января 1945 года. Нам помогли это сделать простые поляки. Низкий поклон им!

 

 Мы привезли землю из города Цеханув, где погиб Григорий Александрович, в Ригу и положили ее на могилу его отца Александра Федоровича Цуканова. И установили надгробную плиту.

 

Спустя много лет, Григорий Александрович Цуканов обрел покой. Пусть не на своей родной сибирской земле, но рядом с родными людьми – отцом и сестрой.

Почему я написала эту историю? 

Возможно, чиновники, правительство России обратят свое государственное внимание на тех, кто своей жизнью салютовал Великой Победе и отдадут дань уважения подвигу Григория Александровича Цуканова.

Он отдал свой долг перед Родиной. Он знал, что летит на смерть. И делал это осознанно. Ради тех, кто сейчас живет. Ради близких. 

А мы его помним и чтим. И совсем неважно, что живем в другом государстве. Память же не имеет границ!

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram