Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Латвийский суд приговорил жителя Даугавпилса за участие в войне против Украины

, 18:30 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Житель Даугавпилса Артем Скрипник осужден на пять лет Рижским окружным судом за участие в конфликте на востоке Украины.

Прокуратура Риги официально заявила, что «некий представитель» Латвии признан виновным в активном участии в вооруженном конфликте за пределами Латвии и приговорен к лишению свободы сроком на пять лет.

 Удалось выяснить, что осужденный – Артем Скрипник, который является негражданином Латвии и проживал в Даугавпилсе.

В ходе досудебного расследования в ПБ Артем признал свою вину в преступных деяниях, включая убийства людей. Однако, на суде утверждал, что занимался на Украине исключительно гуманитарной деятельность, а в показаниях досудебного расследования просто оговорил себя. Причина: психологическое давление.

Выяснилось, что Артем Скрипник жил в Москве, а с 2008 года участвовал в занятиях по военной подготовке.

В 2014 году ему было предложено вместе с российской группой поехать на восток Украины, где за один день участия в боевых действиях Скрипнику платили 20 тыс. рублей. Форму и оружие ему выдали в России и уже с 2014 года он воевал в Луганске и Донецке.

Выяснилось, что Артем Скрипник «служил» снайпером и на его счету более сотни убитых. 

Артем Скрипник , 1990 года рождения. Задержан и арестован правоохранительными органами Латвии в январе 2016 года. Ему была предъявлена статья 77.1 – «участие в вооруженном конфликте за пределами Латвии. Конфликт направлен против территориальной целостности или политической независимости государства». Максимальный срок – 10 лет.

Известно, что принимая участие в военных действиях Артем Скрипник был тяжело ранен в голову. Часть его тела парализована. 

Стало известно, что дело Скрипника вел следователь ПБ Вишневский. Есть информация, что следователь добивался на допросах, чтобы Скрипник выдал номера российских воинских частей, воюющих на Украине.

Сегодня, 28 марта, суд признал виновным Артема Скрипника и вынес вердикт – пять лет тюрьмы.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram