Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Сирия попросила созвать заседание Совбеза ООН из-за Голанских высот

, 08:16

Сирия попросила созвать заседание Совбеза ООН из-за  Голанских высот
фото: pixabay.com

Сирия попросила созыва экстренного заседания Совета Безопасности Организации Объединенных Наций (ООН) в связи со сложившейся ситуацией вокруг Голанских высот. Дату заседания предстоит назначить председательствующей в этом месяце в Совбезе ООН Франции, - сообщает kp.ru.

Дональд Трамп на прошлой неделе заявил, что США следует признать суверенитет Израиля над Голанами.
25 марта в США прибыл израильский премьер Биньямин Нетаньяху. Трамп в рамках переговоров с премьер-министром Биньямином Нетаньяху подписал прокламацию о признании суверенитета Израиля над Голанскими высотами.

Против таких односторонних действий высказались не только Сирия и другие страны арабского и исламского мира, но и Россия, Германия и Франция. О том, что США следует признать суверенитет Израиля над Голанами, Трамп заявил на прошлой неделе.
Голанские высоты принадлежали Сирии с 1944 года. Но в ходе Шестидневной войны в июне 1967 года их захватил Израиль. В 1981 году Тель-Авив в одностороннем порядке провозгласил свой суверенитет над этой территорией, но Совет Безопасности ООН не поддержал израильтян и объявил суверенитет Израиля над Голанами недействительным.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram