Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

США осенью собираются запустить ядерную крылатую "дурочку"

, 19:40

В США уже осенью состоятся пуски американских прототипов-демонстраторов ракет с дальностью около 1000 км., ещё недавно запрещённых Договором РСМД.   В России ракетные комплексы средней и меньшей дальности (РСМД) будут созданы за год или чуть более.

В российских ракетных технологиях имеется солидный задел. А вот американские возможности в этой области вызывают определённые сомнения.  В ноябре США проведут пробный пуск демонстратора баллистической ракет средней дальности (БРСД) с дальностью до 3–4 тыс. км. Обе ракеты якобы можно довести до серии за два года. При этом они будут неядерными – вопрос об их размещении в Европе не ставится. В Азии – тоже, но пока.

В принципе, если любую зенитную ракету запустить по баллистической траектории, то улетит она далеко. У многих российских ЗРК и ЗРС есть режим работы по наземным или надводным целям, а в истории войн хватает примеров переделки ЗУР в тактические ракеты. Скажем, этим занимаются хуситы в Йемене. Причём весьма успешно, с помощью иранских «отпускников».

Может, конечно, у американцев есть что-то ещё, долго и упорно скрывавшееся в тайных подвалах от любых упоминаний и сливов в документах и СМИ, но вероятность этого крайне невелика.  Компетенции американских разработчиков в области создания подвижных боевых ракетных комплексов такого уровня давно утрачены – придётся учиться заново.  Вероятнее всего, нам "запустят дурочку".

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram