Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Скандал с телеканалом Russia Today в Латвии

, 16:17 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Служба Госбезопасности Латвии начала проверку «инцидента», который произошел несколько дней назад: из студии латвийского ТВ (LTV) транслировалось интервью для российского телеканала Russia Today.

В Латвии данный российский канал считается «пропагандой Кремля». Как заявили спецслужбы Латвии такие действия «создают риски для безопасности информационного пространства Латвии».

В чем суть дела?

Телеканал Russia Today пригласил экс-министра иностранных дел  Латвии Яниса Юрканса  поучаствовать в программе SophieCo, и поговорить на тему ЕС, НАТО, России.

Г-н Юрканс согласился.

По его словам, он просто поговорил о пошел домой.

«Мне позвонили из Москвы и пригласили поучаствовать в программе. Я узнал, что в данную программу приходят солидные люди и дают интервью. Интервью проходило на английском языке. Я пришел в студию ЛТВ. Все было культурно. Единственная проблема была в том, что в монитор я видел только себя. Поговорили и все. А кто и как устраивает интервью – не спрашивал»,- прокомментировал данный факт г-н Юрканс.

Поскольку, данный сюжет снимали «скрыто», а телеканал Russia Today финансируется из бюджета России и считается «пропагандой Кремля», то, соответственно служба Госбезопасности заинтересовалась данным фактом.

СГБ пояснила, что сотрудничество общественного СМИ Латвии с ориентированным на пропаганду российским масс-медиа может негативно сказаться на восприятии ЛТВ латвийским обществом.

Как комментирует данную съемку латвийское ТВ?

Телеканал пояснил, что сдает в аренду технику и студию. Но перед тем, как принять «решение об аренде», руководства ЛТВ оценивает ситуацию, чтобы не нанести ущерб репутации канала.

Как произошла «утечка» руководство ЛТВ пока не может объяснить.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram