Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Учителя Латвии митингуют: правительство «не дает» обещанных денег

, 13:49

Правительство Латвии обещало с 1 сентября нынешнего года повысить зарплаты учителям до 750 евро, но, видимо, это не случится. Новое правительство премьера Кариньша решило, что средств на эти цели в госказне не получится изыскать! Что оставалось делать учителям? Конечно, митинговать.

Пикет состоялся у здания Сейма. Пришло более 2000 человек. Собравшиеся держали плакаты с требованием выполнить данное обещание: повысить зарплату учителям до 750 евро.

Сказать, что учителя были сердиты – не сказать ничего! Собравшиеся были в ярости. И это совершенно объяснимо: деньги были обещаны «мужами государства», но свои обещания не сдержали.

Действительно, деньги находятся в Латвии на все, что угодно (особенно, на повышения зарплат министрам и «деловые» командировки чиновникам), но не для учителей. Их правительство просто «кидает».

Надо отдать должное учителям в том, что прежде чем выходить к зданию Сейма, они провели переговоры с премьер-министром Латвии г-н Кариньшем. В ответ они услышали, что сперва нужно провести школьную реформу, а уже потом, если госбюджет не постигнет какое-то «форс-мажорное» обстоятельство, то можно и поговорить и о повышении зарплат учителям.

Такое поведение нового правительства г-на Кариньша – плевок в тех, кто сеет «разумное, доброе, вечное». Разумеется, учителя вышли на митинг.

 

О какой сумме идет речь?

Сегодня учителя получают (в среднем) 710 евро, а с 1 сентября им обещали 750 евро. Дискуссии о повышении зарплат педагогам на 40 евро не утихает уже несколько месяцев. А согласно графику, который приняло прошлое правительство, такое повышение должно происходить каждый год.

Данный митинг показал, что педагоги доведены «до ручки»: к митингующим вышел сам премьер-министр и попытался «утихомирить» митингующих.

«Эту проблему можно решить, упорядочив систему. Надо найти, где эти деньги, куда они уходят, чтобы повысить вам зарплаты. Такая моя установка как главы правительства», - заявил премьер.

Чем закончился митинг?

Обещаниями и ожиданиями: бюджет 2019 года, в котором должно было быть «место для зарплат учителям» утвердили 20 марта сего года. Разумеется, «без учителей». Но еще остается надежда: сегодня, 21 марта, должно состоятся «второе чтение», и окончательный вердикт Сейма – 3 апреля.

Наш спецкор выяснял данную ситуацию о дальнейшей судьбе педагогов.

Марис Кучинскис, экс-премьер Латвии, депутат Сейма: «Я уже говорил, что буду голосовать за бюджет только в том случае, если средства на повышение зарплат учителям будут найдены. Если бы я был учителем, то тоже хотел большей зарплаты. Денег на повышение зарплат учителям найти можно уже в этом году, а не откладывать на потом. Наше (старое) правительство сумело же найти деньги для педагогов. Просто новое правительство должно четко определить задачи образования и договориться. Ранее была договоренность, что половина финансирования поступит от упорядочивания сети школ, а «другая половина» пойдет от правительства. Я всегда говорил, что можно «ужаться» и изыскать финансы».

Карлис Шадурскис, экс-министр образования Латвии, евродепутат: «График повышения зарплат учителям вполне реален. Считаю, что учителя идти и требовать выполнить обещания. Но следует приходить не только к Сейму, но и к Рижской Думе, к самоуправлениям, которые отвечают за школы. За последние годы (когда существовало старое правительство –пр.ав) было много сделано для повышения зарплат учителям: была четкая система с целью обеспечить доступность образования. Сегодня у меня создается такое впечатление, что вокруг всего этого «идут» манипуляции: получается, что размер зарплат зависит только от того, увеличит ли государство финансирование. А это заблуждение, в которое вводятся педагоги. Самоуправление напрямую влияет на жизнь учителей и их зарплаты. Повторюсь, что идти с плакатами нужно не только к Сейму, но и к Рижской думе, и к самоуправлениям».

А что же остается делать учителям?

Ждать и верить.

Действительно, новое правительство свое «царствование» начало как-то не так…Не по-людски.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram