Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Киеве раскрыли детали подавления восстания в Харькове в дни «Русской весны»

, 13:25

В Киеве раскрыли детали подавления восстания в Харькове в дни «Русской весны»
фото: globallookpress.com

В Киеве раскрыли подробности подавления восстания против властей Украины в Харькове весной 2014 года. Соответствующие заявления сделал Арсен Аваков, министр внутренних дел соседнего государства.

По словам чиновника, после того как он приехал в Харьков в дни «Русской весны», в городе арестовали около семидесяти участников антикиевских протестных выступлений. Это стало «отрезвляющей нотой», отметил Аваков в размещенном на YouTube видеоинтервью журналисту Дмитрию Гордону.

Министр также коснулся роли в событиях пятилетней давности, которую сыграл мэр Харькова Геннадий Кернес. Как заявил Арсен Аваков, градоначальник являлся «частью «Русской весны»», однако под влиянием обстоятельств занял украинскую позицию. Перед штурмом здания областной администрации, занятого пророссийскими активистами, Кернес отдал распоряжение закрыть метрополитен, рассказал глава МВД.

В итоге правоохранителям удалось вернуть администрацию под контроль Киева. В операции, в частности, принимало участие спецподразделение «Ягуар», прибывшее из Винницкой области. Военные, по словам министра, «вступать в бой» отказались.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram