Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Латвия: запрет на ношение формы армии СССР 9 мая

, 20:22 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Сегодня, 19 марта, комиссия Сейма по правам человека поддержала поправки к закону «О собраниях, шествиях, пикетах», которые предусматривают запрет на ношение формы вооруженных сил СССР и нацистской Германии. Поправка гласит, что ветеранов ВОВ будут штрафовать за форму армии СССР, в которой они придут к памятнику Освободителям 9 мая.

Инициатором данных поправок выступила партия Национального объединения.

«Армия СССР в Латвии была оккупационной. В форме Красной армии и НКВД люди совершали преступления против граждан Латвии, в том числе преступления геноцида, депортацию людей и их убийства. Неприемлемо, что сегодня в Латвии на публичных мероприятиях используется эта форма», -заявил автор данного предложения Эдвин Шноре.

Напомним, что это именно тот депутат, который иносказательно, но вполне ясно, назвал русских «вшами».

«Как в свое время сказал министр общественных дел Альфред Берзиньш, если единожды впустишь русскую вошь в шубу, обратно ее уже не вынешь».

А председатель комиссии, которая решает данный вопрос Артусс Кайминьш «серьезно изрек»: «Люди должны понимать, что носить нацистскую или советскую форму и символику на публичных мероприятиях в нашем государстве неприемлемо».

Кстати, до того, как стать депутатом Сейма г-н Кайминьш был актером. Более того, ему посчастливилось сниматься в российском кино: известный фильм «Четыре возраста любви», где блистали Юлия Рутберг, Игорь Ясулович, Алексей Серебряков.

Удивительно, зачем ему российское кино, если такая «нелюбовь» к «русскому вопросу»? 

Итак, Сейм Латвии поддержал поправки к закону «О собраниях, шествиях и пикетах».

Штраф за ношение формы армии СССР предусматривает 140 евро. Отмечу, что первоначально Национальное объединение просило штраф в 700 евро.

Соответствующий штраф предусмотрен и за использование флагов, гербов, гимнов СССР и нацистской Германии, свастики, знаков СССР и советских символов – серпа и молота.

Планируется, что поправки вступят в силу с 1 января 2020 года. Правда, Сейм еще должен утвердить их в двух чтениях.

А как прокомментировали данные поправки публичные персоны Латвии?

Алла Березовская, журналист, публицист: «Со стороны бездельников – националов это еще одна св…..я попытка плюнуть на День Победы и на российских ветеранов войны, которые придут к памятнику 9 мая со своими заслуженными наградами и в своей форме».

Янис Григалис, политолог: «А что тут комментировать? Зачем мне комментировать высказывания каждого депутата? Особенно, когда они несут все, что им в голову придет. Будет ли поддержка Сейма в двух чтениях – бабушка надвое сказала».

А мне, как журналисту, хочется сказать: «Господа, как бы вы не пыжились, но историю полностью изменить нельзя. И плевать на тех, кто принес миру победу над фашизмом – глупость и низость».

Хотя, иным «законодателям» хотелось бы иного исхода….

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram