Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Как крымчане прорубают себе окно в Европу

, 19:48

Присоединение Крыма к России стало не просто «возвращением легендарного полуострова в «родную гавань». Многие крымчане с ликованием встретили историческое событие, ожидая блестящие перспективы развития региона в составе РФ.

Однако не все надежды оправдались. Евросоюз и США, возмущённые самоопределением народа и восстановлением исторической справедливости, пошли на всё, чтобы объявить бойкот Крыму – на территории полуострова были заблокированы MasterCard и Visa, а также отказался работать не только популярный интернет-магазин Алиэкспресс, но даже российский Сбербанк, да и другие отечественные банки тоже, для которых акции на мировых биржах стоят дороже квасного патриотизма. Тут проблемы с сотовой связью и невозможно установить мобильные приложения из AppStore и Google play. Зато Родина!

Одним из самых неприятных ограничений стал запрет крымчанам на посещение большинства европейских стран. Конечно, часть людей выбрали места для отдыха в России, где, без сомнения, есть где прекрасно провести отпуск, но те, кто хотел посетить другие страны, остались у разбитого корыта.

Однако не всё оказалось совсем печальным, крымчанам удалось найти способы посетить и Евросоюз, и США. Многие островчане поехали к своим родственникам на Украину и стали там оформлять украинскую биометрию и загранпаспорт. Но тут случилась промашка – украинский биометрический паспорт мог помочь только тем, кто улетает в Европу из городов Украины. Транзитная схема типа из Симферополя через Москву в Париж срабатывала только один раз, повторное использование грозило аннулированием паспорта.

Есть и другой способ – добраться до России и «потерять» крымский паспорт. В новом паспорте уже не ставили отметку «Крым». Способ хороший, но очередь соискателей уже растягивается почти на год.

Несмотря на недостатки обоих вариантов, крымчанам приходится пользоваться тем или иным способом. И пока неясно, изменится ли в будущем эта ситуация. Судя по всему, санкции надолго.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram