Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Почему англичанка всегда гадит? Успехи и провалы МИ-6 и КГБ глазами шпиона

, 12:55

В последние десятилетия английская разведка не дремала и активно работала против России, в основном со своей территории. Особой кровожадностью англичане не отличались, однако приложили руку к убийству конголезского лидера Патриса Лумумбы, однако ни Филби, ни других наших агентов, укрывшихся в СССР, они не трогали. Остаются открытыми некоторые загадочные смерти, связанные с английской фальшивкой о наличии у Саддама Хусейна смертоносного оружия, смерти Литвиненко, Березовского и других россиян, сотрудничавших с СИС.

Советский разведчик, полковник внешней разведки в отставке, кандидат исторических наук, публицист, писатель шпионского жанра Михаил Петрович Любимов на страницах "Аргументов недели" вспоминает о том, как испокон веков "англичанка гадила".  Британские шпионы ненавидели русских ещё со времён Ивана Грозного. И даже сегодня, несмотря на глобализацию и сближение народов англичане на развалинах своей империи на генетическом уровне недолюбливают русских. Особенно за дружбу с её бывшими колониями.

Легендарный разведчик рассказывает о том, как из СССР бежали завербованные иностранными спецслужбами предатели, как его самого в начале 70-х пытался завербовать  сам шеф МИ-6 сэр Морис Олдфилд, и о том, сколько прекрасных писателей вышло из рядов сотрудников Интеллидженс сервис.

Подробности читайте в свежем номере "Аргументов недели".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram