Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В США начали производство запрещенных ракет

, 15:58 , Специальный корреспондент

В США начали производство запрещенных ракет
фото: pixabay.com

Соединенные штаты приступили к производству ракет, запрещенных договором ДРСМД. Об этом сообщает агентство ТАСС. Информацию о производстве компонентов для проведения испытаний ракет, запрещенных договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, подтвердили в Пентагоне. На это были выделены средства из американского Конгресса.

«Соединенные Штаты начали производство компонентов для обеспечения испытаний на стадии разработки неядерных ракет наземного базирования», заявила представитель американского Минобороны Мишель Балланза.

Ответственность за решение США Балланза попыталась переложить на Российскую Федерацию. Ранее президент России Владимир Путин подписал документ о выходе из договора ДРСМД. Но это решение стало ответом на невыполнение американцами своих обязательств.

Стоит отметить, что заявление Балланзы происходит на фоне предыдущих обвинений российской стороны. Сначала официальный Вашингтон обвинил Россию в производстве оружия, которое запрещено договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. В ответ на эти обвинения российское Минобороны продемонстрировало предмет спора и представила «спорные» ракеты на презентации. Их технические характеристики не превышают запрещенные договором ДРМСД.

Нарушений Пентагон найти не смог. Тогда появилось другое обвинение Запада. В СМИ появилась информация о том, что на презентации российского военного ведомства были представлены не те ракеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram