Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Президент Латвии: следует искоренить статус «негражданин» у детей неграждан

, 14:32 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Латвия – единственная страна в Балтии, где детям неграждан не присваивается гражданство автоматически. Президент Латвии Раймонд Вейонис призвал искоренить «данный факт».

«У детей при рождении такой же статус, как у бывших граждан СССР», -заявил глава Латвии.

По мнению г-на Вейониса в «данном вопросе пора поставить точку», потому что СССР как государство давно уже не существует. «Это станет глубоко символическим жестом», -отметил г-н президент.

Ранее, Раймонд Вейонис заявил, что подаст инициативу об автоматическом предоставлении латвийского гражданства родившимся в Латвии детям неграждан повторно. Президент страны надеется, что новый состав правительства одобрит его инициативу.

Дело в том, что в 2018 году 12-й Сейм отклонил поданный президентом Латвии законопроект о прекращении присвоения детям статуса неграждан.

В 2019 году ситуация изменилась: комиссия Совета Европы против расизма и нетерпимости настоятельно рекомендует Латвии решить вопрос о присвоении детям статуса гражданин Латвии.

«Дети, родившиеся в Латвии, должны стать гражданами Латвии. Если же родители хотят отказаться от латвийского гражданства, пусть пишут заявление и выбирают для детей гражданство той страны, которое хотят»,- заявил Раймонд Вейонис.

Остается только надеяться, что новый состав Сейма учтет пожелания комиссии Совета Европы и прислушается к словам президента страны.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram