Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

На мэра Риги Нила Ушакова могут открыть уголовное дело

, 12:07 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Депутат фракции «Единство» Вилнис Кирсис обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой оценить действия приближенных лиц  партий «Честь служить Риге» и «Согласие» в работе транспортного предприятия «Ригас Сатиксме».

Г-н Кирсис просит Генпрокуратуру Латвии оценить действия и мэра столицы Нила Ушакова по поводу крайне тяжелой финансовой ситуации в «Ригас Сатиксме», где градоначальник является акционером.

Вилнис Кирсис, депутат: «Мэр Риги г-н Ушаков, как держатель акций «Ригас Сатиксме», не мог не знать, что происходит на предприятии. Он сам создал и прикрывал эту бесхозяйственную и коррумпированную систему. Поэтому он лично несет ответственность. Ушакову надо отвечать перед законом за то, что годами использовали «Ригас Сатиксме» депутаты партий «Согласие» и «Честь служить Риге». Десятки людей работали «фиктивно» и получали десятки тысяч евро. На мой взгляд, место Ушакова в тюрьме, а не в Европарламенте! Меня особенно взволновало то обстоятельство, что в этой «схеме» участвовал председатель избирательной комиссии Юрис Кокинс. Это вызывает обоснованные опасения в его объективности во время муниципальных выборов».

Г-н Кирсис сделал такие выводы, когда ознакомился с выводами аудиторской проверки на предприятии «Ригас Сатиксме».

Ранее, было выяснено, что предприятие «Ригас Сатиксме» в 2018 году заключило договора с 46 лицами, которые так или иначе имели отношение к партиям «Согласие» и «Честь служить Риге».

Депутат Вилнис Кирсис подал прошение в Генпрокуратуру с просьбой оценить действия мэра столицы – в возможном использовании служебного положения, а также оценить действия предприятия «Ригас Сатиксме».

Как говорится: «Беги, Нил, беги!» А то, кабы чего «не вышло»….

Татьяна Тимука. Спецкор в странах Прибалтики.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram