Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Евродепутат Андрей Мамыкин: антифашистов Латвии «задвинули в стороночку»

, 11:51 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

16 мая сего года, в центре Риги состоится марш легионеров СС. Чтобы провести данное мероприятие нужно подать заявку в Рижскую думу. Заявка была подана. РД дала добро. Такое решение вызвало возмущение антифашистов Латвии. По данному вопросу конкретно высказался депутат Европарламента Андрей Мамыкин. 

«Это полное безобразие: организаторы антинацистского шествия подали заявку ПЕРВЫМИ. Но им в Рижской думе отказали! И в качестве первой рассмотрели заявку организации бывших эсэсовцев и их фанатов. И – так по закону- поскольку Waffen SS подал заявку якобы «первее» антифашистов, то ему и предоставили место в центре Риги, у Памятника Свободы. Ну, а антифашистам (якобы, чтобы не было провокаций) уж где придется – на Бастионной горке.

В общем, как всегда – антифашистов «задвинули в стороночку», а солдат экс-нацистов «придвинули» к Памятнику Свободы. И все это делает Рижская дума, которая на словах декларирует, что-то про дружбу латышей и русских. В РД есть немало депутатов, которые хотят 1июля 2019 года работать в ЕП. Чтобы защищать интересы рижан.

Сегодня у Рижской думы был прекрасный шанс исполнить на практике октябрьскую (2018г) резолюцию ЕП о неонацистских тенденциях в ЕС, где есть определенный параграф с осуждением шествий латышских легионеров 16 марта. И в котором ЕП призывает власти Латвии отказаться от шествий легионеров. 

Рижская дума упустила уникальную возможность уже сегодня выполнить решение ЕП.

Позор!»

Напомним, глава Рижской думы – мэр Риги Нил Ушаков, который собирается баллотироваться в ЕП.

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram