Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Латвия защищается колючей проволокой от медведей

, 09:27 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

На латвийско–российской границы из колючей проволоки возвели 93-километровый забор. Завершены строительные работы по возведению забора из колючей проволоки.

В 2015 году было заключено соглашение «О строительстве объектов инфраструктуры пограничной полосы вдоль латвийско – российской государственной границы. 

Данный проект охватывает 283,6 км границы. Также проект предусматривает создание деревянных дорожек, патрульных троп, контрольно – следовой полосы и возведение ограды. Забор высотой в 2,7 метра с колючей проволокой устанавливается на определенных участках границы с учетом анализа различных правонарушений.

Все строительные работы составляют около 21,2 млн. евро.

Полностью оборудование пограничной полосы планируется завершить к 2020 году.

Поскольку при анализе безопасности на границы выяснилось, что на участках, где уже установлен новый забор, существенно снизилось количество нарушений, было принято решение о строительстве еще 100 аналогичных заграждений. Естественно, на это потребуются дополнительные деньги. Примерно 5,6 млн.евро.

Деньги выделяются, конечно, огромные, но в апреле прошлого года случился, простите, конфуз: медведь сломал забор на латвийско-российской границе.

Дело происходило так: пограничники во время обхода государственной границы обнаружили, что на нескольких столбах оторваны скобы, удерживающие заграждение. Проведя осмотр места происшествия, пограничники нашли следы «виновника» - медведя. Видимо, косолапому забор мешал пересечь латвийско-российскую границу.

P.S. Историю с «мишкой» я решила рассказать своей соседке по даче. Она женщина очень интеллигентная, образованная. После рассказа долго смотрела на меня и вдруг прошептала: «Господи! Русские идут!»  Я говорю совершенно серьезно! После этого уважаемая дама в «годах» обходит меня стороной. А я тут, простите, «каким боком»? До сих пор не пойму!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram