Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Мэр Риги пытается сбежать в Европарламент?

, 09:21 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Стало официально известно, что партия «Согласие» подала список кандидатов на выборы в Европарламент. Данную информацию можно увидеть на сайте Центральной избирательной комиссии о выборах в ЕП.

Лидером списка от партии «Согласия», разумеется, является мэр Риги.  А «коллега» г-на Ушакова и бывший вице-мэр Андрис Америкс, от партии «Честь служить Латвии», конечно же, «идет» следом за градоначальником. И, конечно же, в Брюссель! 

Позвольте, но еще 1 февраля, г-н мэр, конкретно, официально с экранов латвийских ТВ заявил: «Вероятность, что я окажусь в списках на выборах в ЕП равна нулю!»

Но уже 3 марта Нил Валерьевич официально заявил, что против него ведется политическая «война» и он готов пожертвовать креслом мэра, чтобы «кресло евродепутата» помогло ему сохранить мир и согласие в Риге.

Честно, плакать или смеяться после таких слов?

Почему же мэр столицы так резво «переобулся в полете»?

Янис Икстенс, политолог, проректор ЛУ: «Решение мэра Риги баллотироваться на выборах в Европарламент напоминает поиск убежища. Другое объяснения этому поступку найти сложно. Поэтому повод Ушакова баллотироваться в ЕП можно связать с процессуальными действиями правоохранительных органов».

Напомним, что у г-на Ушакова проходили обыски и в доме, и на рабочем месте в связи с коррупционным скандалом транспортного предприятия «Ригас Сатиксме», где он является акционером.

Но, возникает резонный вопрос: а может ли градоначальник баллотироваться в ЕП при такой «не совсем свежей репутации»?

Андрей Мамыкин, евродепутат: «Почему же нет? Баллотироваться можно хоть из тюрьмы. Серьезно. И такой случай был. С Альфредом Петровичем Рубиксом. Находясь реально в «застенках» он баллотировался в евродепутаты. И стал им. Что мешает г-ну Ушакову стать евродепутатом? Ему же не предъявили пока никакие обвинения. Такой поступок больше имеет отношение к этической стороне дела: вы спрашиваете, как можно доверять мэру, если он так быстро меняет решения? В этом нет ничего удивительного: уважаемый Нил Валерьевич поступает так, как ему выгодно. Например, пару лет назад  собирали подписи за отмену «школьной реформы» (обучение исключительно на государственном языке-пр.ав), так г-н Ушаков «дал команду» своей партии, чтобы не подписывать эту петицию. Да! Не подписывать петицию об отмене «школьной реформы». Просто «на носу» были очередные выборы и ему нужен был латышский избиратель. Ничего нового я не вижу и сейчас. Нил Валерьевич – опытный политик и его слово в РД и в партии – главное. Я тогда поставил свою подпись под петицией и, разумеется, покинул партию «Согласие»».

Теперь становится понятным элементарные вещи: до решения мэра баллотироваться в ЕП и «стать №1», данное «право» было у депутата-коллеги Вячеслава Домбровского, но, увы, его в списках не будет! 

А что по данному поводу думает сам г-н Ушаков?

На пресс-конференции он выразил свои мысли предельно точно: «Я не опасаюсь того, что меня ожидает в ближайшие три месяца. Это время может стать самым тяжелым в моей политической карьере. Но моя обязанность – сохранить все, что сделано и не позволить это разграбить другим! В такой ситуации мой вызов – защитить не только Ригу, но и Даугавпилс, Резекне, Лиепаю и другие самоуправления, потому что все реформы запланированы на самоуправления, а значит – и на население».

В красноречии, конечно, мэру столицы сложно отказать.

Но меня, как журналиста и жителя Риги, не покидает одна мысль: Нил Валерьевич на посту мэра с 2009 года и никаких «открытых политических боев» не происходило! Значит, дело-то не совсем в «политике». Так, информация к размышлению…

Напомним, что выборы в ЕП состоятся 25 мая.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram