Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Коррупционный скандал вокруг мэра Риги «набирает обороты»

, 09:33 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией сообщило, что в их распоряжении находятся результаты аудита, которые были проведены в муниципальной компании «Ригас Сатиксме».

БПБК пока не раскрывает все подробности аудита, чтобы не помешать изучению полученной информации.

Скандал с транспортным предприятием и его акционером г-ном Ушаковым набирает серьезные «обороты»: госконтролер Элита Круминя убеждена, что мэр Риги несет определенно ответственность за допущенную многолетнюю расточительность на предприятии «Ригас Сатиксме».

Элита Круминя, госконтролер: «То, что происходит на «Ригас Сатиксме» не стало для меня сюрпризом. Если речь идет о системе «Ригас карте», то Госконтроль еще в 2011 году указал, что данная система не введена так, как сделал бы хороший и заботливый хозяин. Не оценена, что данная система будет чрезвычайно дорогой».

Что значит «Ригас карте»?

«Ригас карте» - совместное предприятие, учрежденное в Латвии акционерами публичного и частного сектора: 51% принадлежит «Ригас Сатиксме», 49% акций принадлежит компании «Xerox».

Как выяснилось, что «Ригас карте» заключило договор с «Ригас Сатиксме» до 2020 года. Интересно, не правда ли?

Какие «обязанности» выполняет «Ригас карте»?

Ежедневно обеспечивает управление реализацией билетов в сети распространения. Обеспечивает оборудование в городском транспорте и управляет центральным сервером системы электронных расчетов.

Итак, вернемся к нынешнему скандалу и официальной информации г-жи Крумини.

«В 2011 году потери от нехозяйственной деятельности составили порядка 15 миллионов. Мэр Риги был, конечно, проинформирован об этом. Я довольно хорошо помню, что г-н Ушаков тогда публично заявил, что это политический заказ и Госконтроль вмешивается туда, куда не должен. Там точно не было интереса разбираться с этим вопросом».

Иными словами, «не ваше дело, господа госконтролеры»- сидите молча!»

Но и это еще не все!

После увольнений, обысков, скандалов с акционерами «Ригас Сатиксме», г-н Ушаков пригласил временно возглавить данное транспортное предприятие экс-министру сообщений Анрийсу Матиссу, и даже посулил ему отличную зарплату ( 6100евро брутто). Но и такой приличный доход не смог «заставить» порядочного политика оставаться «на хорошей» должности. Г-н Матисс подал в отставку.

Анрийс Матисс: «Почему я ушел? Причин достаточно много. Когда я вступил в должность, то и предположить не мог, что в «Ригас Сатиксме» так страшно: когда получил заключение аудита, то увидел, что проблем гораздо больше, чем предполагал. Требовались немедленные и болезненные реформы. Я обратился за разрешением к акционерам данного предприятия – Рижской думе. Мне был отказ! Одна из серьезных и главных проблем – отсутствие должного контроля за расходами Рижской думы. В «Ригас Сатиксме» все должен был контролировать акционер – это конкретно мэр Риги. Конечно, одному человеку сложно надзирать за огромным предприятием. Я хотел, первым делом, создать в «Ригас Сатиксме» такой Совет, который контролировал расход средств, выделенных самоуправлением. Посудите сами: общий бюджет думы составляет один миллиард евро. А 130 миллионов уходит на «Ригас Сатиксме». Как такие расходы может «потянуть» Рига? Такие огромные деньги для «Ригас Сатиксме» от Рижской думы – следствие неэффективных договоров».

Напомним, что сейчас ответственность г-на Ушакова оценивает Министерство охраны среды и регионального развития. По словам министра г-на Пуце «ответственность за систему контроля лежит на г-не Ушакове, и есть отдельные вопросы, где глава РД не соблюдал закон».

Что по данному поводу думает мэр столицы Нил Ушаков?

«Все, что я делал, я делал соответственно закону и своим обязанностям!»

Возможно, слово «закон» имеет разное значение для разных политиков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram