Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Пончики и хворост по-венециански

Что едят итальянцы во время карнавала

, 21:56

Карнавал в Венеции закончился, но, на самом деле, он – продолжается! Во многих городах Италии по выходным устраивают маскарады, хороводы, ездят огромные автокареты, украшенные сказочными декорациями. 

Не смотря на великий пост, который начался у католиков 6 марта, не падает спрос и на карнавальные сладости – фриттелле и галани. Представляете, всего-навсего два вида дольчей! 

Хозяину пастечерии “Мелита” в районе Кастелло (Венеция) Марио по-прежнему приходится вставать ни свет ни заря, чтобы замешать тесто для фриттелле. На диалекте венето они зовутся немного иначе – фрИттоли. От слова “фритто”, что в переводе – жареный. 

- Тесто для фриттелле должно зреть полдня, в нем используются несколько видов дрожжей и муки, - говорит кондитер Марио,  а для приготовления круглых фриттелле достаточно полтора часа.

В тесто добавляются изюм и кедровые орешки (пиноли), но Марио признался, что перестал класть последние, так как цены на них подскочили нереально. Сейчас цена за килограмм орешков – от 50 евро (3800 рублей).

Мне больше всего понравились фриттелле с кремом внутри.

Съел такой пончик и вперёд – на бал. Можно больше ничего и не есть  весь день.

Скороспелые сладости на вид  более аккуратные, чем те, что на основе древнего рецепта, хотя цена у них  одинаковая. Но я заметила, что “древние” разбирают быстрее. Пока мы общались с Марио, в течение десяти минут поднос на витрине опустел. И больше сегодня не будет, так как мы явились перед закрытием.

Благо успели отхватить с подругой две оставшиеся. 

Галани тоже забрали последние. Это просто вкусовой оргазм. Они сродни нашему хворосту, но гораздо более  нежные, тонкие, хрупкие, тают во рту. Кстати, на диалекте венето они зовутся кростоли, по звучанию близко к “хворосту”. 

Галани, что мы брали в супермаркете, не идут ни в какое сравнение с ручными, от Марио.

К сожалению, в Италии почти все сладости готовят на пальмовом масле. Уважающий себя кондитер никогда не будет использовать этот вредный продукт. Марио жарит-парит только на арахисовом масле, оно хорошо разогревается, и не выделяет канцерогенов. 

- Марио, вы такой стройный! Наверное, сами не едите то, что готовите?

- Куда там! Я сегодня съел восемь фриттелле, а галани даже не считал, - смеётся хозяин пастичерии.

Кстати, Марио признался, что он не заканчивал никаких специальных курсов, просто ещё юнцом в 1961 году начал работать в пастичерии, а в 1970-м открыл свою собственную  “Мелиту”, которая славится на всю Венецию.

- Сейчас в Венеции осталось около шести хороших пастичерий, остальные  закрыты или выставлены на продажу. Молодежь не хочет продолжать наше ремесло, они не готовы возиться с тестом по 12 часов в сутки, вставать чуть свет, - сетует Марио.

Кстати, работает мастер дольчей вместе со своей бывшей супругой Лореданой. 

Развод разводом, а бизнес – по расписанию. 

- Ну всё, мне пора мыть кастрюли! - заявил Марио.

Надо же! Неужели он и мытьё посуды никому не доверяет?!

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram