Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Комиссия при Совете Европы обеспокоена неважным обращением с ЛГБТ–сообществом в Латвии

, 17:09 , Шеф-редактор балтийского бюро АН

Европейская комиссия по борьбе с расизмом и нетерпимостью при Совете Европы провела проверку в Латвии. В документах Прибалтику в основном критикуют за дискриминацию геев и цыган. Немного затронули вопрос о негражданах.

Прежде чем «пожурить» Латвию – страну похвалили. Отличная работа бюро омбудсмена. Проводится усиленная работа по борьбе с разжиганием ненависти и преступлениями на почве ненависти. Прекрасно организованы курсы латышского языка для этнических меньшинств и иммигрантов, а также для неграждан, которые хотят натурализоваться.

Но комиссия при Совете Европы никак не смогла «пройти» мимо таких актуальных проблем, как неважное обращение в Латвии к геям, лесбиянкам и цыганам.

Оказывается, латвийское законодательство не отвечает рекомендациям ECRI в деле борьбы с расизмом и расовой дискриминацией. В связи с этим комиссия дала Латвии 21 рекомендацию и два года на исправления ситуации. Естественно, будут проходить и дальнейшие проверки.

Мне, как журналисту и человеку с традиционной сексуальной ориентацией, сложно даже предположить, как «государственные умы», простите, будут исправлять ситуацию?

Но главное – рекомендации комиссии! Нужно создать в недрах полиции специальный отдел, который бы боролся с расизмом и гомофобией.

Еще одно «дельное» пожелание: организовать в школах компании по проблемам геев и лесбиянок, с целью повысить к ним толерантность.

И немного о проблемах неграждан. 

Комиссия рекомендовала предоставлять гражданство Латвии детям неграждан.

Если с детьми неграждан вопрос понятен, то, лично мне, не очень ясно, как государство будет проводить исследование людей с нетрадиционной сексуальной ориентацией? А как разрешить ситуацию с цыганскими детьми, которые были неверно записаны в специальные программы помощи? Нужно ли это цыганским детям и их сородичам? Исторически цыгане – народ вольный и со своими вековыми традициями.

А что касается людей нетрадиционной сексуальной ориентации, то как заставить «полюбить» их, если часть общества просто не приемлет это? Например, в православии такие отношения всегда считались блудом. «Переделать» или «надавить» на верующих? Кстати, их в Латвии не так уж и мало.

Я, лично, ничего не имею к различным вероисповеданиям, ориентациям, национальностям. Более того, меня с детства учили, что нужно уважать выбор других людей.

Но давать «насильственные» рекомендации и потом проверять их выполнение… Простите, но мне кажется, что толерантностью тут и не пахнет.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram