Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире

В Швеции раскрыли секреты боевых хакеров

, 13:30 , Специальный корреспондент

Швеция готовится к кибервойне, планирует осуществление хакерских атак и уже готовит плацдарм. Об этом рассказали шведские масс-медиа.

Уже в течение года у шведских вооруженных сил появится полномасштабный полигон. С таким заявлением выступил начальник IT-войск Вооруженных сил этой страны Патрик Альгрен. На нем будут отрабатываться навыки кибератаки и зарубежные компьютерные системы и уничтожать их.

«Самая важная миссия сейчас — это защита, чтобы развить наступательную киберспособность», — процитировали Патрика Альгрена журналисты: «Например, возможность входить в чужие ИТ-системы, манипулировать ими или калечить их части».

Рассказывая об угрозах, шведские журналисты упомянули российских хакеров. Кроме того, намекнули на ответственность США и Израиля в атаке на ядерный объект Ирана. Там была выведена из строя пятая часть центрифуг.

Сам полигон будет выглядеть как серверный зал. Там операторы смогут имитировать компьютерные системы для атак, а боевые хакеры будут их взламывать. У журналистов вызвал сомнение вопрос законности проводимых мероприятий. Хакерские атаки являются преступлением.

«Я не могу комментировать методы, предположения и какие сценарии мы рассматриваем», — заявил Патрик Альгрен, отвечая на вопрос законности открытия полигона для боевых шведских хакеров: «Мы соблюдаем правила, регулирующие наши обязанности».

Как пояснили масс-медиа, в Швеции существует политическое соглашение. Оно позволяет вооруженным силам нападать на компьютерные системы других стран. Соответствующая доктрина ляжет в основу оборонной политики Швеции. Шведские журналисты пообещали, что это будет отражено в докладе, который будет представлен нынешней весной.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram