Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Американские танки могут войти в Приднестровье

, 19:33

Приднестровье планирует связаться с посредниками по урегулированию конфликта для решения вопроса, чтобы Молдавия отменила совместные военные учения с армией США, которые пройдут на территории неподалеку от зоны безопасности на Днестре.

По словам сопредседателя Объединенной контрольной комиссии Олега Белякова, чтобы американцам добраться до полигона, им нужно будет пересечь зону безопасности. Это является грубым нарушением мирного соглашения от 1992 года, создающим угрозы безопасности в этом регионе.

Танки НАТО уже стоят у границы Молдавии. Военную технику сопровождают 500 американских военных. Беляков отметил, что Тирасполь уже сделал обращение к участникам переговоров, включая российскую сторону, чтобы они повлияли на молдавское правительство и заставили перенести учения в другое место.

По мнению сотрудников газеты «Молдавские ведомости», разразится крупный скандал, если произойдет провокация с учениями. Есть вероятность, что один из снарядов может случайно улететь не туда, что приведет к драматическим последствиям.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram