Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Соединенные Штаты сорвали эвакуацию сирийских беженцев

, 12:36 , Специальный корреспондент

Соединенные Штаты сорвали эвакуацию сирийских беженцев
фото: pixabay.com

Американская сторона препятствует выходу беженцев из лагеря «Рукбан», который находится на подконтрольной США территории.

Министерство Обороны РФ распространило сообщение об экстренном заседании координационных штабов сирийской и российской сторон. Ключевой темой стал срыв американцами гуманитарной операции по оказанию помощи сирийским гражданам, которых незаконно удерживают в оккупированной США зоне Эт-Танф.

Из лагеря «Рукбан» не получается эвакуировать беженцев, которых не выпускают подконтрольные американцам силы. Получившая скандальную известность база стала тюрьмой для десятков тысяч сирийских граждан.

«Лагерь напоминает скорее свалку, где вынуждены выживать люди», — так характеризуют знакомые с ситуацией эксперты: « Вблизи него располагается место захоронения - которое от безысходности оборудовали жители лагеря. Оно уже насчитывает порядка трехсот (300) могил. Не исключено, что в одной могиле могут быть погребены сразу несколько умерших».

На территории лагеря царит жуткая антисанитария. Она приводит к многочисленным заболеваниям и смертям. В «Рукбане» фиксируются случаи насилия, в том числе и сексуального, в отношении детей.

Ранее официальный Дамаск выступил с инициативой открыть гуманитарные коридоры для обитателей лагеря, которые хотят вернуться домой. Однако их выходу препятствуют проамериканские боевики. Они требуют деньги. Бандитов поддерживают Соединенные Штаты, которые в свою очередь США запугивают людей.

Позиция США объясняется необходимостью оправдать свое присутствие на незаконно оккупированных территориях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram