Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

Марией 2019 года стала... Снегурочка или "Русский след" венецианского карнавала

, 11:57

Стяг с крылатым львом поднялся на колокольню, а Линде Пани придётся ждать целый год, чтобы осуществить свою мечту.

В последний день карнавала Венецию заволокло туманом. Но на время церемонии закрытия на площади Святого Марка пелена рассеялась. И всему честному народу была объявлена… Снегурочка. Так назвала свой наряд сама Линда Пани – новоявленная Мария 2019 года. Неделю назад, Линда мне призналась, что с детства мечтала совершить традиционный “Полёт Ангела” спуститься по воздуху с колокольни Святого Марка. Каждая Мария года превращается в конце концов в Ангела. 

Эту традицию в Венеции возродили всего 20 лет на основе древней истории о том как пираты похитили юных венецианок, но местные парни отправились в погоню и отвоевали своих невест.

Об этом я уже подробно писала в предыдущих репортажах. 

Участвовать в конкурсе Марий можно с 18 лет, юная Линда сразу подала заявку, и – победила.

Модельер Франческо Бриджи добавил к лунному образу Линды-Снегурочки толстую, длинную косу в пол, а вот головной убор очень напоминал корону Снежной королевы из советского мультфильма. 

Линда призналась, что эта “шляпка” - очень тяжелая и неудобная, одна коса чего стоит! Но чего не сделаешь ради искусства!

Карнавал – это вообще не про удобство и комфорт – люди в костюмах вынуждены терпеть холод, стесняющие, часто тяжелые одежды, чрезмерное внимание людей, а гости карнавала, туристы – часами толпиться на площади, чтобы увидеть и сфотографировать самые красивые маски и костюмы.

Как ни крути, на карнавале этого года без “русского следа” не обошлось. 

Начнем с того, что Марией года стала девушка, знающая русский язык и побывавшая в России год назад. Марию номер два по традиции выбрали читатели итальянской ежедневки “Иль газеттино”. Ею стала Элеонора Босколо, которая, как выяснилось, тоже пятый год учит русский в туристическом лицее. Правда, Элеонора пока не может преодолеть барьер, чтобы заговорить на языке Чехова и Пушкина, но зато у неё есть желание продолжать учить русский язык и поехать в Россию. Младшая сестра девушки Кьяра недавно побывала в нашей стране вместе с одноклассниками, вернулась под огромным впечатлением. 

Жених Эрики Киа (Марии 2018) тоже учит русский язык.

Одной из ведущих церемонии закрытия карнавала была Лайка – актриса по имени Агата в образе собаки-космонавта, первого животного, отправленного на орбиту Земли. 

В жюри карнавала в этом году участвовала российский художник и перформер Саша Фролова. Её появление на карнавале в костюме из белого латекса произвело невиданный фурор. 

 

 

 

Ведущий церемонии итальянский певец Принц Морис признался, что не видел в жизни ничего более необыкновенного, чем творения Саши.

За дни карнавала мне на глаза попалось столько сногсшибательных костюмов и масок, что выбрать лучших я бы не смогла. Важно было отразить в маскараде тему карнавала “Виновата Луна”, но об этом позаботились не все. В итоге главный приз выиграло лунное трио из немецкого города Энгер – Хорст Раак, Джочен Шультер и Патрис Ангел.  

 

Кульминацией праздника стал полёт флага Венецианской республики с изображением крылатого льва Сан Марко под звук гимна “Виват, Венеция!”. Знамя вылетело из рук 13 Марий (13-я – Мария 2018 года и Ангел 2019го Эрика Киа) и поднялось со сцены, стилизованной под “космический корабль” к верхушке колокольни. Это было очень торжественно и красиво. Стоящие рядом итальянские журналисты продемонстрировали неплохое знание гимна – попадали и в ноты, и в слова. 

Потом начался дождь из конфетти и серпантина, выпустили клубы искусственного дыма, не смотря на туман.

Мне казалось, что я нахожусь в сказке.

Один из венецианских фотографов Уго всю церемонию болтал со мной по-русски, оказывается, он изучал русский в университете.


За 18 дней Карнавала произошло много событий: балов, вечеринок, спектаклей, причем не только на площади Сан Марко, но и в других частях Венеции: на островах – Лидо и Бурано. В пригороде Венеции Местре устраивали полёт Осла по аналогии с полётом Орла на Сан Марко.  

Заключительный день карнавала также называют “жирным вторником” (мартеди грассо), по-нашему - Масленица – это последний день, когда можно есть мясо. Само слово carne-vale переводится, как “мясо, прощай!” 

6 марта у католиков наступает “пепельная среда”, когда в церквях священники посыпают прихожанам голову пеплом в знак отпущения грехов.  Далее следует великий пост. 

Хочется пожелать Марие года Линде Пани реализовывать все её мечты. Не только – полёт с колокольни Сан Марко, но и стать успешной актрисой, встретить хорошего парня, так как юная красавица призналась, что находится в поиске. 

- Я – невыносимая! - смеётся Линда. 

- Сочиняет! - тут же опроверг слова дочери Джанфранко Пани, хозяин бара у театра Гольдони, - Моя единственная дочь – Ангел! У неё – золотой характер! Она никогда не унывает!

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram