Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → В мире 13+

В Европе расцветает антисемитизм

, 16:24

В популярном немецком журнале «Шпигель» не так давно вышла статья под названием «Столик для Гитлера», в которой рассказывалось о переселенце из Иерусалима. Эмигрант Йорай Файнберг открыл в Берлине небольшой ресторан. Бизнес шёл неплохо до того момента, как один берлинский антисемит на публике начал предлагать ему «убраться в газовую камеру».

Файнберг рассказал об этом случае в Интернете ещё в 2017 году, что привело к разжиганию травли со стороны антисемитов. Агрессивно настроенные расисты начали оскорблять его и всех евреев в Интернете, а также заказывали в его заведении «столик для Гитлера».

За семь лет жизни в Берлине, по мнению Файнберга, антисемитские настроения выросли и стали намного агрессивнее. По данным журнала «Шпигель», в прошлом году в судах рассматривалось 440 дел на тему антисемитизма, но почти половина не дошла до финала, поскольку сложно искать антисемитов среди анонимных личностей.
Специалисты утверждают, что проблему антисемитизма нельзя считать только немецкой, а скорее общеевропейской. Об этом говорят случаи осквернения памятных еврейских мемориалов в Париже, а также недавний скандал с выходом из британского парламента нескольких лейбористов, которые утверждали, что в рядах  их партии распространяется антисемитизм.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram